Как организовать учет выдачи мыла?

619

Вопрос

При работе с трудносмываемыми загрязнениями мыло нужно выдавать индивидуально в руки или можно размещать в санитарно-бытовых помещениях? Если можно размещать в санитарно-бытовых помещениях, то нужно ли заводить личные карточки и вести учет?

Ответ

Выдача путем размещения в санитарно-бытовых помещениях предусмотрена не только для жидких смывающих средств, которые расфасованы в упаковки более 250 мл (п. 23 Стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н)).

На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.

В противном случае твердое мыло и жидкие смывающие средства в упаковках менее 250 мл выдаются работникам на руки под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств.


Подпишитесь на журнал выгодно! Выбрать удобный вариант и распечатать счет можно на странице.


Для мытья лица необходимо выдавать только слабощелочные сорта мыла.

Мыло или жидкие моющие средства нельзя заменять агрессивными для кожи средствами (органическими растворителями, абразивными веществами (песок, чистящие порошки и т. п.), каустической содой и др.).

Если же работы связаны с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями в дополнение к туалетному мылу или жидким моющим средствам нужно выдавать очищающие кремы, гели и пасты. Их замена на мыло или жидкие моющие средства не допускается.

Читайте статью в электронном журнале «Охрана труда: просто и понятно»:

Доступ к статьям на три дня бесплатный.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 18.67%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 47.89%
  • Видеоконтроль 21.99%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 53.92%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 37.05%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль