Инструктажи по охране труда

34

Вопрос

Представители инспекции профсоюзов, руководствуясь постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, утверждают, что инструктажи по охране труда должны проводиться для всех работников организации. Вместе с тем, ГОСТ 12.0.004-90. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения, утв. и введенным в действие постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 № 2797, определено, что повторный инструктаж проходят все рабочие. С кем необходимо проводить инструктажи по охране труда – со всеми работниками или только с рабочими? Если инструктажи необходимо проводить для всех работников организации, кто будет инструктировать руководителей подразделений?

Ответ

Когда возникает спорный вопрос по трудовому праву, следует вспомнить про иерархическую систему нормативных правовых актов (в зависимости от их юридической силы), установленную в РФ.

ГОСТ 12.0.004-90, Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 – это подзаконный нормативный акт.

Поскольку подзаконные нормативные акты имеют более низкую юридическую силу, чем закон, обратимся к Трудовому Кодексу РФ – ФЗ.

Согласно ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.

Работодатель в соответствии со ст.212 ТК РФ обязан наряду с прочим:

  • обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

  • обеспечить недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

Т. е. нет такой формулировки – «рабочие».

Есть две стороны трудовых отношений – работники и работодатель.

Согласно ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В настоящее время этот порядок установлен Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 №1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Таким образом, представители инспекции профсоюзов абсолютно правы – инструктажи по охране труда должны проводиться для всех работников организации.

Кроме того, Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 12.0.007-2009 "Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию" (утв. и введен в действие приказом Ростехрегулирования от 21.04.2009 № 138-ст) в п. 7.7 «Подготовка и обучение персонала» также регламентирует порядок проведения и обучения по охране труда работников.

Все принимаемые на работу лица проходят вводный инструктаж по охране труда (п.п. 7.7.1.3).

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят до начала самостоятельной работы:

  • со всеми вновь принятыми в организацию работниками (п.п. 7.7.1.9).

Что касается вопроса, кто будет инструктировать руководителей подразделений, то это их непосредственные руководители. Те, кому они подчиняются согласно своим должностным обязанностям (например, начальник цеха, гл. механик, гл. бухгалтер и т. д).

С теми специалистами, кто подчиняется непосредственно руководителю организации, первичный инструктаж будет проводить руководитель организации.

Руководителя организации, с формальной точки зрения, должен инструктировать учредитель (если таковой имеется).

Либо должен быть приказ об его освобождении от первичного инструктажа.

Согласно п. 7.7.1.11ГОСТ Р 12.0.007-2009 и п. 2.1.4. Порядка обучения (№ 1/29) «Работников, не связанных с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, допускается освобождать от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает работодатель».

Допускается освобождать, но нежелательно. Поскольку в настоящее время практически нет работников, не связанных, например, с использованием электрифицированного или иного инструмента.

Руководитель же, утверждая Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, берет на себя всю полноту ответственности за их безопасность.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.47%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 51.01%
  • Видеоконтроль 22.82%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 57.38%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 32.55%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль