Как применять старинное постановление 387/22-78.

3983

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Как применять старинное постановление 387/22-78.

Ответ

При определении баллов для расчета доплат документ делает ссылку на приложение 2 (гигиеническая классификация труда), но данная классификация разработана по утратившей силу Гигиенической классификации труда, утвержденной Министерством здравоохранения СССР от 12.08.1986 4137-86. В настоящее время применяется руководство Р 2.2.2006-05, но в нем совсем другие значения превышения ПДУ (например, по шуму и вибрации), а также не указаны баллы по конкретному классу условий труда.

Чем на сегодняшний день пользоваться для расчета доплат?

Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 03.10.1986 ? 387/22-78 "Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда" применяется в части не противоречащей приказу Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 ? 569, которым утвержден Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Следует также иметь в виду, что применение постановления Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 03.10.1986 ? 387/22-78 при определении компенсационных выплат за работу на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда не соответствует законодательству Российской Федерации, поскольку последнее может быть использовано при определении размеров доплат и надбавок к тарифным ставкам и окладам за работу на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда в части, не противоречащей действующему законодательству (<Письмо> ФНС РФ от 21.04.2005 ? 14-1-04/1345@ <О налогообложении компенсационных выплат работникам, занятым на тяжелых работах с вредными и (или) опасными условиями труда>).

Типовым положением регламентировано, что размер доплат на работах с тяжелыми и вредными условиями труда не может превышать 12%, а на работах с особо тяжелыми и вредными условиями труда - 24% тарифной ставки (оклада). Однако согласно действующей норме ч. 3 ст. 147 ТК РФ конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются самим работодателем с учетом мнения представительного органа работников, и их верхний предел законодателем никак не ограничен. То есть в рамках трудового, коллективного договоров, локальных нормативных актов размеры повышения оплаты труда этой категории работников могут быть увеличены.

Конкретные размеры повышенной заработной платы устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо коллективным договором, трудовым договором. При этом суммы доплаты, производимой работодателем в соответствии со ст. ст. 146 и 147 ТК РФ работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, являются повышенной оплатой труда, а не компенсацией.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.26%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50.65%
  • Видеоконтроль 23.53%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 56.54%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 33.01%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль