Инструкции по обучению работников правилам оказания первой помощи на предприятии

102

Вопрос

Какими нормативными правовыми актами необходимо руководствоваться при разработке Инструкции по обучению работников правилам оказания первой помощи на предприятии?

Ответ

Локальные нормативные акты, регламентирующие порядок обучения работников правилам оказания первой помощи, в т. ч. и Инструкция по обучению работников правилам оказания первой помощи, должны быть разработаны в организации в соответствии с требованиями федерального закона – Трудового Кодекса РФ, и в соответствии с подзаконными нормативными актами (постановлениями, приказами и пр).

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Согласно ст. 225 ТК РФ для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Это же требование содержится и в подзаконном нормативном акте - постановлении Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований о охраны труда работников организаций" (далее – Порядок) (п. 2.2.4. Порядка): «работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу».

Согласно ст. 228 ТК РФ работодатель (его представитель) обязан немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию.

При разработке в организации Программы обучения работников правилам оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве (или Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве) необходимо руководствоваться приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 № 477н, которым утверждены Перечни состояний, при которых оказывается первая помощь, и Перечни мероприятий по оказанию первой помощи.

В этом Приказе конкретизируется, при каких состояниях следует оказывать первую помощь и какие мероприятия можно осуществлять (без риска причинения дополнительного вреда пострадавшему). Это то, чему необходимо учить работников.

Кроме того, при разработке программы (инструкции) необходимо руководствоваться рекомендуемой Минздравсоцразвития России литературой: учебным пособием "Алгоритмы первой помощи" и учебником "Первая помощь".

Работники организации, оказывая первую помощь пострадавшим, не вправе использовать никакие лекарственные средства. Пострадавшего необходимо передать бригаде скорой медицинской помощи, другим специальным службам, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.47%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 51.01%
  • Видеоконтроль 22.82%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 57.38%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 32.55%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль