Направление работника на переподготовку

39

Вопрос

Вправе ли работодатель направить работника обучаться на сигналиста, если тот работает на ЖД трактористом?

Ответ

В соответствии со ст. 196 Трудового Кодекса РФ (далее – ТК РФ) - работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии с трудовым законодательством работодатель имеет право направить работника на обучение, но только при соблюдении определенных правил.

Так, стоит помнить, что ученический договор - это соглашение о профессиональном обучении или переобучении. Такой договор заключается между юридическим лицом (работодателем), независимо от организационно-правовой формы, с одной стороны, и работником с другой стороны. Особенностью ученического договора является то, что с работником организации он заключается на профессиональное обучение или переобучение.

Если обучение или переобучение за счет организации проводится без оформления ученического договора, то работодатель не вправе требовать от работника возмещения затрат, понесенных работодателем в связи с ученичеством, а обучающийся не обязан отрабатывать определенный срок по трудовому договору. Поэтому при направлении на обучение желательно заключать ученический договор для документального подтверждения возникших отношений по профессиональному обучению.

Особенностью ученического договора с работником организации является то, что такой договор является дополнительным к уже действующему трудовому договору. Иными словами, соглашение сторон о профессиональном обучении или переобучении оформляется ученическим договором, а не дополнительным соглашением к существующему трудовому договору.

Ученический договор с работником организации может быть заключен на следующих условиях:

  • с отрывом от работы;

  • без отрыва от работы.

Сроки ученичества зависят от формы обучения, которая определяется работодателем самостоятельно в локальных нормативных актах (обучение новой профессии или специальности, повышение квалификации, переобучение).

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль