Отказ в предоставлении очередного отпуска

26

Вопрос

Я работаю в банке. В июне месяце у меня должен был быть плановый отпуск. Я написал заявление на отпуск от 2 июля на одну неделю. Мне его не подписывают. Причины в письменном виде не указывают. Вообще письменно мне не отвечают на мой запрос. Правильно ли это?

Ответ

В главе 19 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) конкретизируется один из основных принципов правового регулирования трудовых отношений в РФ – обеспечение права конкретного работника на отдых, закрепленного ст. 37 Конституции РФ.

Так, в соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Иными словами, заключив трудовой договор, работник автоматически приобретает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который он может использовать на условиях и в порядке, предусмотренным законодательством РФ.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков согласно ст. 123 ТК РФ определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Из этого следует, что работник в установленное графиком отпусков время не только приобретает право на использование отпуска, но и одновременно несет обязанность использовать этот отпуск в указанное в графике время. Работодатель же обязан не позднее, чем за две недели до начала отпуска, известить работника о времени начала отпуска и своевременно произвести оплату отпуска.

В случае если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Также по закону, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. Однако, в любом случае отпуск должен быть использован работником не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлялся. В случае отказа работника, перенесение отпуска недопустимо.

Кроме того в ТК РФ установлен запрет на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

При обнаружении контролирующими органами факта нарушения данных положений ТК РФ, работодатель может быть подвергнут административному наказанию в виде штрафа на основании ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Таким образом, работник не может быть лишен права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Любое соглашение, ограничивающее право на ежегодный оплачиваемый отпуск, является недействительным. В Вашей ситуации за защитой своих прав рекомендуем обратиться в государственную инспекцию труда.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль