Дополнительный отпуск и сокращенное рабочее время при работе с рентгеновским оборудованием

37

Вопрос

Должен ли работодатель устанавливать сокращенный рабочий день работникам медицинского центра, работа которых непосредственно связана с рентгеновским оборудованием? Имеют ли они право на дополнительные отпуска?

Ответ

Сразу отметим, что для медицинских работников, независимо от того связана их работа с рентгеновским оборудованием или нет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством РФ (ст. 350 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ). В настоящее время такая продолжительность установлена в постановлении Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности".

Однако нередко работа медицинских работников связана с наличием вредных, а иногда и опасных условий труда. Если условия, при которых выполняется работа, по результатам спецоценки условий труда, проводимой в порядке, установленном Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Федерального закона № 426-ФЗ), будут признаны таковыми, то указанным работникам с учетом положений ТК РФ должны быть предоставлены соответствующие гарантии и компенсации: сокращенное рабочее время (ст. 92, 94, 350 ТК РФ); ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ), а также повышенная оплата труда (ст. 147 ТК РФ).

Следовательно, решая вопрос о предоставлении перечисленных гарантий и компенсаций работникам, чья работа связана с рентгеновским оборудованием, необходимо исходить из результатов специальной оценки условий труда, а до ее проведения - из результатов аттестации рабочих мест, проведенной ранее. Дело в том, что результаты аттестации рабочих мест, проведенной до дня вступления в силу Федерального закона № 426-ФЗ (т.е. до 1 января 2014 года)  будут действовать вплоть до проведения специальной оценки условий труда. В отношении таких рабочих мест специальная оценка условий труда может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения аттестации, за исключением случаев, когда должна проводиться внеплановая оценка условий труда (ч. 1 ст. 17Федерального закона № 426-ФЗ).

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль