Отмена квалификации несчастного случая через суд

44

Вопрос

Имеет ли право представитель страховой компании (страховщик) определять, является ли несчастный случай связанным с производством или нет, и возможна ли отмена квалификации несчастного случая через суд?

Ответ

Нет, страховщик не имеет права определять, связан ли тот или иной несчастный случай с производством или нет. В его права входит назначение и проведение специальной экспертизы для проверки наступления страхового несчастного случая.

На практике обеспечение социальной защиты по вопросам социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний региональными отделениями ФСС России иногда трактуются своеобразно и выражаются в обращении в суды с исковыми заявлениями об отмене квалификации несчастного случая.

Страховщик имеет право назначать и проводить экспертизу для проверки наступления страхового случая, но это не дает ему право определять связь несчастного случая с производством. Право определения, является ли случай связанным с производством или нет, предоставлено согласно ст. 229 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) комиссии, проводившей расследование, или государственному инспектору труда, проводившему самостоятельное расследование в соответствии с требованиями ст. 230 ТК РФ.

Несчастный случай на производстве не обязательно должен быть страховым. Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В соответствии со ст. 231 ТК РФ определен круг лиц, которые могут участвовать в рассмотрении разногласий по вопросам расследования, оформления оформления и учета несчастных случаев на производстве, это – работодатель (уполномоченный им представитель) и пострадавший или его доверенное лицо. Представители Фонда социального страхования в данной статье не поименованы.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль