Путевой лист сроком на 1 месяц

103

Вопрос

Можно ли выписывать путевой лист сроком на 1 месяц?

Ответ

Этот вопрос регулирует приказ Минтранса России от 18.09.2008 № 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов".

Согласно п. 10 путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

Поскольку Приказ № 152 не уточняет, в каком случае путевой лист выдается на один день и в каком - на более длительный срок, то выдавать водителю, путевой лист не на один день, а на срок до одного месяца возможно, если:

  1. водитель каждый день возвращается на «базу» и каждое утро перед выездом проходит предрейсовый МО;

  2. водитель направлен в длительный рейс, в командировку.

Во второй ситуации невозможности ежедневно отправлять его в рейс и, соответственно, невозможно проводить предрейсовые МО.

В этом случае надо руководствоваться Межотраслевыми правилами по охране труда на автомобильном транспорте, утв. постановлением Минтруда России от 12.05.2003 № 28.

При направлении водителя в длительный рейс работодатель, кроме командировки и путевого листа, обязан установить водителю график движения по времени на движение и стоянку АТС, исходя из норм соответствующих нормативных правовых актов. В графике должно быть указано время для кратковременного отдыха, время для отдыха и питания, места ночлега (п. 2.3.1.9).

При направлении двух и более водителей АТС для совместной работы на срок более двух суток работодатель обязан приказом назначить работника, ответственного за охрану труда. Выполнение требований этого работника обязательно для всех водителей этой группы АТС (п. 2.3.1.11).

Если водитель отправляется в длительную поездку (рейс) один, то следует издать соответствующий приказ о направлении водителя в командировку и в данном приказе отразить обязанность водителя соблюдать во время рейса требования охраны труда согласно его инструкции по охране труда (соблюдение трезвости в рабочее время там, естественно, отражено). Ознакомить его с приказом под роспись.

Информируем, что были внесены существенные изменения в Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки". Абзац 2 п. 3 Постановления № 749 теперь гласит: "Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой".

Письменного решения работодателя теперь достаточно, чтобы отправить работника в командировку.

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов определены в разделе II Приказа № 152.

Данный раздел не устанавливает обязательных требований к лицу, подписывающему путевой лист.

Следовательно, им может быть собственник (владелец) транспортного средства или должностное лицо организации, уполномоченное его приказом.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль