Можно ли включить затраты на спецодежду в состав расходов?

316

Вопрос

Мы выдаем спецодежду сверх типовых норм. Например, перчатки в типовых нормах – шесть пар на год, а мы выдаем три пары в месяц, так как они не выдерживают срок службы (рвутся), выдаем футболки и жилеты, галоши и резиновые сапоги, не предусмотренные типовыми нормами. Затраты на приобретение спецодежды сверх типовых норм должны производиться из прибыли или затраты учитываются на производственные расходы?
 

Ответ

Расходы на приобретение спецодежды могут быть признаны при исчислении налоговой базы по прибыли (п. 1 ст. 254 НК РФ), но только в пределах законодательно установленных норм.

Стоимость спецодежды, выданной сверх нормы, не учитывается в составе расходов.

Такие выводы приведены в письме УФНС России по Москве от 15 января 2009 г. № 19-12/001813.

В судебной практике есть примеры, когда завышение расходов на спецодежду признавали неправомерным, так как СИЗ выдавались сверх нормы.

См. Постановление ФАС СКО от 4 июня 2008 г. № Ф08-2581/2008.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль