Изменение графика работы

38

Вопрос

Каков порядок перевода работников с круглосуточного графика работы на 5-дневный?

Ответ

В случае перевода работников с круглосуточного графика работы на 5-дневный речь идет об изменении условий трудового договора, а именно – условий о режиме рабочего времени. Как правило, изменения условий трудового договора по соглашению сторон возможно в соответствии со ст. 72 ТК РФ. В этом случае необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора о режиме рабочего времени. Затем на основании данного дополнительного соглашения издается соответствующий приказ.

Кроме того, закон не лишает работодателя права в необходимых случаях изменять условия трудового договора работника (за исключением его трудовой функции) в одностороннем порядке по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Но это возможно только в случае, если работодатель имеет доказательства изменения организационных или технологических условий труда.

В соответствии с ч. 2 ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель, по общему правилу, обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца.

При согласии работника на работу в новых условиях работодателю необходимо оформить соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

При несогласии работника продолжить работу в новых условиях работодатель должен письменно предложить работнику другую работу, имеющуюся у него в данной местности (в том числе и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник способен выполнять с учетом состояния здоровья) (при наличии такой работы). Если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором, то необходимо предложить работнику работу и в другой местности.

При отказе работника как от работы в новых условиях, так и от перевода (или при отсутствии возможности перевода у работодателя), трудовой договор с ним расторгается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (с выплатой работнику выходного пособия согласно ст. 178 ТК РФ).

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль