Перераспределение финансовых средств ФСС из одной организации в другую

23

Вопрос

Можно ли юридически правильно потребовать от ФСС перевести выделенные деньги из ОАО «С» 5 500 000 руб. в ОАО «З», если в январе 2016 г. в холдинге проведена реструктуризация и в ОАО «С» остался только аппарат управления в количестве 30 человек, основные фонды и 680 человек рабочего персонала переведены в ОАО «З»?

Ответ

В соответствии с абз. 2 п. 2 Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами”, утв. приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н – финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховые взносы), подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в Фонд в текущем финансовом году.

Таким образом, под "выделены деньги" следует понимать "ФСС России разрешил обществу в следующем году направлять часть тех средств, которые подлежат уплате в ФСС России на проведение мероприятий".

Из Правил не усматривается возможность уступить такое право другому лицу. Разрешение ФСС России направлять эти средства на проведение мероприятий ограничено целевым характером расходов.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1) ОАО "С" вправе направлять 5.5 млн руб. на проведение мероприятий, но с учетом того, что основной персонал у него больше не числится - ему будет сложно выполнить требования закона о целевом характере (а учитывая, что весь рабочий персонал переведен, а остался только управленческий, у которого может не быть вредных и опасных факторов - может быть вообще невозможно).

2) Чтобы ОАО "З" получило возможность направлять большую часть средств на проведение мероприятий – ему нужно в следующем году пройти аналогичную процедуру, но с учетом увеличившегося числа работников.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль