Какая группа по высоте должна быть у членов аттестационной комиссии?

933

Вопрос

Работы связаны с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, выполняются с применением инвентарных средств подмащивания. Для таких работ предприятие может сформировать комиссию для аттестации своих работников, прошедших обучение в учебном центре. Члены аттестационной комиссии должны иметь 3-ю группу либо просто обучиться в учебном центре и быть допущенными к работам на высоте с применением инвентарных лесов и подмостей? Стажировка обученных работников тоже должна быть?

Ответ

Согласно разъяснениям Минтруда России в письме от 17 апреля 2015 г. № 15-2/В-1343 без лицензии на учебную деятельность работодатель не может самостоятельно готовить персонал к работе на высоте.

Даже тех, кто работает с применением средств подмащивания, нужно отправлять в учебный центр.

Впоследствии аттестационная комиссия вашего предприятия (специалисты, обученные на 3-ю группу по высоте) сможет проводить плановую проверку знаний у работников.

Организовать стажировку работодатель также может самостоятельно.

См. пункт 14 Правил по охране труда при работе на высоте (утверждены приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н).\

Читайте в электронном журнале:



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.31%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 48.6%
  • Видеоконтроль 22.43%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 54.52%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 35.83%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль