Соблюдение норм охраны труда на складе

546

Вопрос

Новый начальник склада, в отличие от своего предшественника, отказывается принимать на себя ответственность по соблюдению норм охраны труда на вверенном ему объекте и подписывать соответствующий приказ (обучение по охране труда он прошел).
Правомерно ли это?
Зам. рук. службы ОТ, г. Санкт-Петербург

Ответ

С точки зрения закона ситуация выглядит следующим образом.

Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.

Статья 214 ТК РФ обязывает работника соблюдать требования охраны труда, т. е. требования охраны труда, относящиеся к данному конкретному работнику.

Таким образом, если в трудовом договоре начальника склада не зафиксировано, что он отвечает за соблюдение норм охраны труда на складе, то он имеет полное право отказаться от исполнения данной обязанности.

Возложить на начальника склада данную обязанность можно только в том случае, если она отражена в его должностной инструкции и только при наличии его подписи в том, что он обязуется исполнять данную должностную инструкцию.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.86%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 51.92%
  • Видеоконтроль 22.65%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 58.19%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 32.06%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль