Наряд-допуск для производства работ на высоте 1,3 м. и более

2114

Вопрос

Насколько правомерно требование заказчика работ (работы проводятся на его территории) по отношению к подрядчику об оформлении нарядов-допусков для производства работ на высоте с лесов высотой 1,3 м и более?
Нет ли здесь противоречия между новыми Правилами по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от  № 155н, и пп. 4.11–4.11.2 СНиП 01 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», утв. постановлением Госстроя России от  № 80?

То есть может ли заказчик на своей территории ужесточать нормы, установленные новыми Правилами, вводя в своих локальных документах, например, высоту не 1,8, а 1,3 м? Если следовать СНиП, то может.
Специалист службы ОТ и ПБ, г. Омск 28.03.2014 12-03-20 23.07.2001

Ответ

Правила по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н (далее — Правила № 155н), не противоречат нормам и правилам, изложенным в СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», утв. постановление Госстроя России от 23.07.2001 № 80, поскольку согласно п. 21 Правил № 155н работодатель до начала выполнения работ на высоте должен утвердить Перечень работ, выполняемых на высоте по наряду-допуску (далее — Перечень).

В перечень работ, выполняемых на высоте по наряду-допуску, в обязательном порядке включаются:

  1. Работы на высоте, выполняемые на нестационарных рабочих местах (п. 21 Правил № 155н).
  2. Работы на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа (п. 11 Правил № 155н).
  3. Сборка и разборка лесов (п. 76 Правил № 155н).
  4. Выполнение кровельных и других работ на крышах зданий с уклоном и без уклона, при отсутствии ограждений по их периметру, а также если высота ограждения менее 1,1 м (п. 245 Правил № 155н).
  5. Работы, связанные со спуском работников в колодцы, камеры, резервуары, технические подполья (п. 295 Правил № 155н).
  6. Работы на высоте в охранных зонах сооружений или коммуникаций (п. 26 Правил № 155н).

Читайте по теме:
Новые Правила при работе на высоте (2016)


Таким образом, работодатель самостоятельно определяет, какие виды работ на высоте включаются в данный Перечень. При этом он руководствуется как обязательными требованиями Правил № 155н, так и конкретными условиями и особенностями производства (по своему усмотрению).

Требования вашего заказчика абсолютно правомерны и грамотны. Он действует в соответствии с требованиями Правил № 155н, СНиП и п. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230–2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования».

Организация, привлекающая для выполнения определенного вида работ подрядчиков, должна обеспечить выполнение подрядчиками мероприятий по охране труда.

Эти мероприятия должны:

  • включать критерии охраны труда в процедуры оценки и выбора подрядчиков;
  • устанавливать эффективную связь и координацию между соответствующими уровнями управления организации и подрядчиком до начала работы. При этом следует обеспечивать условия передачи информации об опасностях и меры по предупреждению и ограничению их воздействия;
  • включать мероприятия по информированию работников подрядчика о несчастных случаях, профессиональных заболеваниях и инцидентах на производстве при выполнении ими работ для организации;
  • обеспечивать ознакомление с опасностями рабочих мест подрядчиков и/или их работников, а также их инструктаж на рабочих местах перед началом работы с целью обеспечения безопасности и охраны здоровья работников подрядчика в процессе выполнения работ на площадке организации;
  • методично отслеживать выполнение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации;
  • обеспечивать выполнение подрядчиком(ами) требуемых процедур и мероприятий по охране труда на площадке организации.

Ваша организация осуществляет работу в рамках гражданско-правового договора (договор подряда, договор оказания услуг) с заказчиком. Заказчик вправе устанавливать в гражданско-правовом договоре любые требования к исполнителю, не противоречащие законодательству. Данные требования законодательству не противоречат.

За вами остается право не согласиться с условиями заказчика и отказаться от выполнения работ.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Статьи по теме в журнале «Справочник специалиста по охране труда»

Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль