Может ли образовательное учреждение реализовывать программы вне лицензии?

138

Вопрос

Согласно ч. 7 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, осуществляют образовательную деятельность на основании лицензий на осуществление образовательной деятельности и свидетельств о государственной аккредитации (за исключением имеющих государственную аккредитацию дополнительных профессиональных образовательных программ) , выданных им до дня вступления в силу данного Федерального закона. В соответствии с ч. 4 ст. 91 Федерального закона № 273 - ФЗ лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации) , о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. Таким образом, в лицензии сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации указываются только для профессионального образования. Исходя из положений пунктов 12 и 13 ст. 2 и ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 273 - ФЗ «профессиональное обучение» является самостоятельным видом образования, не входящим в понятие «профессионального образования». Следовательно, с 1 сентября 2013 года в лицензиях на осуществление образовательной деятельности (приложениях к ним) не предусмотрено указание конкретных профессий рабочих и должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, а указывается только вид образования: профессиональное обучение. На основании данной нормы Федерального закона № 273 - ФЗ в форме приложения к лицензии на осуществление образовательной деятельности, утвержденной приказомМинистерства образования и науки РФ от 10 декабря 2013 г. № 1320, предусматривается указание только вида образования – профессионального обучения без конкретных видов образовательных программ и (или) профессий рабочих, должностей служащих. Следовательно, организации, осуществляющие образовательную деятельность на основании ранее выданных лицензий, вправе реализовывать и иные, не указанные в лицензии программы профессионального обучения, а также осуществлять образовательную деятельность по таким программам в иных местах осуществления образовательной деятельности, не указанным в лицензии без дополнительного лицензирования новых образовательных программ и новых мест осуществления образовательной деятельности. Обращаем внимание, что согласно ч. 9 ст. 108 Федерального закона № 273 - ФЗ в целях приведения образовательной деятельности в соответствии с данным Федеральным законом ранее выданные лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации переоформляются до 1 января 2016 года. :: вы написали в одном из ответов В Лицензию и Устав необходимо внести изменения. Для переоформления лицензии в связи с необходимостью дополнения ее сведениями о новых образовательных программах лицензиат представляет в лицензирующий орган заполненное по установленной форме заявление, к которому прилагаются документы, определенные пунктом 17 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. Постановление Правительства РФ от 28. 10. 2013 № 966. А На основании данной нормы Федерального закона № 273 - ФЗ в форме приложения к лицензии на осуществление образовательной деятельности, утвержденной приказомМинистерства образования и науки РФ от 10 декабря 2013 г. № 1320, предусматривается указание только вида образования – профессионального обучения без конкретных видов образовательных программ и (или) профессий рабочих, должностей служащих. Следовательно, организации, осуществляющие образовательную деятельность на основании ранее выданных лицензий, вправе реализовывать и иные, не указанные в лицензии программы профессионального обучения, а также осуществлять образовательную деятельность по таким программам в иных местах осуществления образовательной деятельности, не указанным в лицензии без дополнительного лицензирования новых образовательных программ и новых мест осуществления образовательной деятельности. Вопрос организации, осуществляющие образовательную деятельность на основании ранее выданных лицензий, вправе реализовывать и иные, не указанные в лицензии программы профессионального обучения, а также осуществлять образовательную деятельность по таким программам в иных местах осуществления образовательной деятельности, не указанным в лицензии без дополнительного лицензирования новых образовательных программ и новых мест осуществления образовательной деятельности или все таки нет? . Что необходимо сделать? Запутались совсем. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


В соответствии с частью 1 статьи 18 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966 лицензия подлежит переоформлению в случаях:

  • реорганизации юридического лица в форме преобразования;
  • изменения наименования юридического лица;
  • изменения адреса места нахождения юридического лица, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;
  • изменения адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности (кроме указанных в п.4 ст.91 Федерального закона об образовании);
  • изменения перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности (кроме указанных в п.4 ст.91 Федерального закона об образовании).

Переоформление лицензии наряду с вышеуказанными случаями осуществляется лицензирующим органом в соответствии с частью 5 статьи 91 Федерального закона об образовании также в случаях:


  • реорганизации юридических лиц в форме присоединения при наличии лицензии у присоединяемого юридического лица;
  • реорганизации юридических лиц в форме их слияния при наличии лицензии у одного реорганизованного юридического лица или лицензий у нескольких реорганизованных юридических лиц.

Согласно части 4 ст. 91 Федерального закона об образовании в приложении к лицензии не указываются места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения, следовательно, лицензия на осуществление образовательной деятельности по указанным программам не подлежит переоформлению при намерении лицензиата осуществлять их реализацию по адресам, не указанным в лицензии.

Частью 9 ст. 108 Федерального закона об образовании установлено также, что ранее выданные лицензии переоформляются до 1 января 2016 года в целях приведения образовательной деятельности в соответствие с Федеральным законом об образовании. Поясняем, что данная норма относится только к лицензиям, выданных до вступления в силу Федерального закона об образовании, т.е. до 1 сентября 2013 года.

В случае, если в приложении к лицензии указано "Профессиональное обучение" (конкретизация уровней образования в этом случае не требуется), то Вы можете осуществлять образовательную деятельность  по профессиональному обучению. Дополнительно информируем, что Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утв. приказом Минобрнауки России от 02.07.2013 № 513.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль