В каком случае необходимо платить за размещение отходов?

130

Вопрос

Уважаемые эксперты, наш вопрос о платежах за НВОС. В 2013г. Наше Общество обратилось в суд с иском к Департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо - Западному федеральному округу «О возврате излишне уплаченных платежах за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения отходов». В результате судебных разбирательств иск был удовлетворен Постановлением (дело № А56 - 34168/2013) от 15 апреля 2014 года Федерального Арбитражного Суда Северо - Западного Округа. В этом постановлении указано, что нашим Обществом не осуществляется деятельность по размещению отходов в смысле придаваемой этой деятельности нормами Федерального закона. За 2014 год ООО «ОМЗ - Спецсталь» платежи за размещение отходов в соответствии с этим Постановлением не производилось, не планировалось их производить и за 2015год, основываясь на том, что действие пункта 16. 1 №219 - ФЗ от 21. 07. 2014г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты», которым определены лица, которые должны вносить плату за НВОС в части размещения отходов, вступает в силу с 1 января 2016г., Ежегодно наше предприятие заключает со специализированной организацией договор на вывоз и размещение отходов. Плату за негативное воздействие за размещение отходов, до получения вышеуказанного Постановления, осуществляло наше предприятие, как образователь отходов. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы понимаем пункт 16. 1 №219 - ФЗ от 21. 07. 2014г., читая который мы пришли к выводу, что возобновить платежи за размещение отходов мы должны с даты вступления в действие данного пункта ФЗ: с 01 января 2016г. С уважением, начальник управления по ОТ, ПБ и экологии Кузницына А. К.

Ответ

Дата публикации ответа:


В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ с 1 января 2016 года Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 24.11.2014, с изм. от 29.12.2014) "Об охране окружающей среды" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) будет дополнен статьями 16.1 - 16.5.

"Статья 16.1. Лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду

1. Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ с 1 января 2016 года статья 16 № 7-ФЗ будет изложена в следующей редакции:

"Статья 16. Плата за негативное воздействие на окружающую среду

1. Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее - выбросы загрязняющих веществ);
  • сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты (далее - сбросы загрязняющих веществ);
  • размещение отходов производства и потребления».

Если первые два вида платежей Вашей организации необходимо оплачивать самостоятельно, то,  в отношении платы за размещение отходов производства и потребления, следует обратиться к Информации Росприроднадзора "О порядке внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду".

Согласно ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон) плата за размещение отходов взимается с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В отношении определения плательщика платы за размещение отходов приоритетным является вопрос определения собственника отходов.

Статьей 4 Закона установлено, что отходы являются объектом права собственности. Право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее - Кодекс) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.


Таким образом, действующим законодательством установлено, что плата за размещение отходов взимается с собственника отходов.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.
При этом передачу отходов организации, оказывающей услуги по их вывозу, размещению, необходимо отличать от передачи отходов с переходом права собственности, поскольку наличие только договора на оказание услуг по транспортировке, размещению отходов (мусора) не освобождает плательщиков от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, размер которой зависит от количества и класса опасности отходов.
В отношении вопросов о переходе права собственности на отходы.

 Росприроднадзор отмечает, что предусмотренное гр. 14 Порядка заполнения Раздела 4 (Размещение отходов производства и потребления) приложения 1 к приказу Ростехнадзора от 05.04.2007 № 204 "Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду" конечное размещение отходов предусматривает заключение договоров о конечном размещении отходов.

Такие договора предполагают переход права собственности на отходы к специализированной организации (полигону) аналогично договорам купли-продажи, мены или дарения. Договор о конечном размещении отходов является самостоятельным видом договора отчуждения собственности (отходов).

В соответствии с таким договором контрагент (специализированная организация) принимает на себя все обязанности по размещению отходов, в том числе по расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду и ее внесению в бюджет.

В случае если специализированная организация, в соответствии с заключенным договором, не принимает в собственность образованные хозяйствующим субъектом отходы, то право собственности на отходы, а следовательно, и обязанность по расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду и ее внесению в бюджет остаются за хозяйствующим субъектом.

Вы все поняли правильно,  с 1 января 2016 года Вашему Обществу придется вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, как юридическому лицу, при осуществлении хозяйственной деятельности которого образовались отходы (в части платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, за сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты (далее - сбросы загрязняющих веществ, за размещение отходов производства и потребления).

Однако,  Ваше Общество может продолжать не вносить плату за НВОС в части размещения отходов производства и потребления и после 01 января 2016 года, если в Договоре со специализированной организацией будет указано о переходе права собственности на отходы к специализированной организации.

В этом случае специализированная организация будет являться плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, при осуществлении которыми иной деятельности образовались отходы.

В данном случае под иной деятельностью понимается деятельность по купле-продаже, мены или дарения с переходом права собственности на отходы.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль