Может ли комиссия СОУТ опираться на факторы, не применимые к рабочему месту?

39

Вопрос

При проведении СОУТ рабочему месту руководителя подразделения был присвоен класс условий труда - 2 ( 030 строка карты СОУТ) , а в строке 040 карты СОУТ по результатам оценки условий труда определено проведение мед. Осмотров согласно Приказу МИнздравсоцразвития РФ от 12. 04. 2015г. №302н, прил. 3. 2. 2. 4. Вопрос: может ли комиссия СОУТ руководствоваться этим приказом, если в приказе говориться о перечне вредных и (или) опасных производственных факторторов и работ, которые не были зарегистрированы на данном рабочем месте в процессе СОУТ и должен данный работник проходить обязательные периодические мед. Осмотры? С уважением, Алабушева.

Ответ

Дата публикации ответа:



Обязательные медосмотры работники проходят в соответствии с:

  • Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (далее – Перечень 1);
  • Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (далее – Перечень 2);
  • Порядком проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее – Порядок).

Эти документы утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

Согласно п.п. 8 и 19. Порядка – обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся на основании списка контингента работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее – список контингента), который должен быть составлен в каждой организации.

Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:


  • подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне 1, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда/специальной оценки условий труда (далее – СОУТ).

Это означает, что даже без проведения СОУТ, вы должны направлять на обязательные медицинские осмотры работников, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне 1. Причем в подавляющем большинстве случаев класс условий труда не имеет никакого значения.

Именно таким работником и является указанный вами руководитель подразделения, т. к. на него действует вредный производственный фактор, указанный в п. 3.2.2.4. Перечня 1 – воздействие электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени).

Единственное, что необходимо подтвердить, это выполнение перечисленных видов работ в течение не менее 50% рабочего времени. Но это не обязанность организации, проводящей СОУТ.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль