Можно ли продлить удостоверение в области охраны труда и каким образом?

121

Вопрос

Здравствуйте! У нас у многих работников, были получены удостоверения как лиц ответ. За хранение, эксплуатацию и транспортировку сосудов под давлением без сдачи экзамена в Ростехнадзоре, ( за эксплуатацию оборудования, работающего под давлением (баллоны с пропан - бутановой смесью) Мы их ежегодно подтверждали в учебном центре. Сейчас получили аккредитацию по охране труда для своего учебного центра. Имеем ли мы право продлить удостоверение работникам, о том что они прошли обучение в 2015 году, и что необходимо для этого: составить учебный план, создать комиссию, или получить какое то дополнительное разрешение к лицензии. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


В настоящее время действуют Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" (далее – ФНП).

ФНП предназначены для применения при размещении, монтаже, ремонте, реконструкции (модернизации), наладке и эксплуатации, техническом освидетельствовании, техническом диагностировании и экспертизе промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением (далее - оборудование под давлением), отвечающих одному или нескольким признакам, указанным в подпунктах "а", "б" и "в" пункта 2 настоящих ФНП, в том числе – для  баллонов, предназначенных для сжатых, сжиженных и растворенных под давлением газов (п. 3 ФНП).

Если используемые Вами баллоны подпадают под действие данного пункта ФНП, то согласно п. 224 ФНП  аттестация специалистов, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением, а также иных специалистов, деятельность которых связана с эксплуатацией оборудования под давлением, проводится в аттестационной комиссии эксплуатирующей организации в соответствии с положением об аттестации, при этом участие в работе этой комиссии представителя территориального органа Ростехнадзора не требуется. Периодическая аттестация ответственных специалистов проводится один раз в пять лет.

В состав аттестационной комиссии эксплуатирующей организации должен быть включен специалист, ответственный за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением, аттестованный в соответствии с положением об аттестации.

См. приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.01.2007 № 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (вместе с "Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", "Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору").

Требования промышленной безопасности

Кроме того, вам следует соблюдать требования раздела XII ФНП «Дополнительные требования промышленной безопасности к освидетельствованию и эксплуатации баллонов».

В том числе, п. 510 ФНП.

Работники, обслуживающие баллоны, должны пройти проверку знаний инструкции и иметь удостоверение о допуске к самостоятельной работе, выданное в установленном порядке.

Cм. Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В настоящем Положении изложены требования, учитываемые при организации и проведении обучения и проверки знаний по безопасности рабочих основных профессий организаций.


Согласно п. 7 Положения подготовка вновь принятых рабочих основных профессий проводится в организациях (учреждениях), реализующих программы профессиональной подготовки, дополнительного профессионального образования, начального профессионального образования, в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности.

Программы профессионального обучения согласуются с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору или ее территориальными органами. Перечень основных профессий рабочих, программы обучения которых должны быть согласованы с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждается Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Таким образом, если у Вас есть лицензия на право ведения образовательной деятельности, то Вы имеете право осуществлять профессиональное обучение своих работников в соответствии с указаниями данного Положения и выдавать им соответствующие свидетельства и удостоверения. Лицам, прошедшим обучение и успешно сдавшим в установленном порядке экзамены по ведению конкретных работ на объекте, кроме свидетельства выдается соответствующее удостоверение для допуска к этим работам (п.11 Положения). Продлять свидетельства не надо.

Согласно п. 26 Положения рабочие периодически проходят проверку знаний производственных инструкций и/или инструкций для конкретных профессий не реже одного раза в 12 месяцев.

Это уже не профессиональное обучение, а обучение безопасным методам и приемам выполнения работ.

Проверка знаний  производственных инструкций и/или инструкций для конкретных профессий проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедура проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы.

Т.е. для этого вида деятельности никакой лицензии не надо. Выдавайте и продляйте данные удостоверения самостоятельно.

Если Ваша организация не поднадзорна Ростехнадзору, то все еще проще.

Согласно требованиям ТК РФ и «Инструкции по охране труда при хранении и эксплуатации газовых баллонов" (утв. Минтрудом России 21.05.2004 г.) в организации должны быть документы, подтверждающие, что к работам по эксплуатации и хранению газовых баллонов допущены лица не моложе 18 лет, прошедшие:

Первичный инструктаж

  • обучение по охране труда, безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, вводный и первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работ;
  • предварительные и периодические медицинские осмотры.

Проверку знаний требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работ работники Вашей организации могут пройти в Вашем учебном центре. Никаких дополнительных лицензий в этом случае не требуется.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль