Можно ли требовать от поставщиков соответствия продукции определенному госту?

45

Вопрос

Уважаемые эксперты! Нас интересует такой вопрос: "Можно ли требовать от производителей (поставщиков) соответствие требованиям ГОСТ Р ЕН - 388, ЕН - 374, если продукция сертифицированна на соответствие ТР ТС - 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты" Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:



"ГОСТ Р ЕН 388-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты рук. Перчатки защитные от механических воздействий. Технические требования. Методы испытаний" (утв. и введен в действие приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 № 1163-ст) утратил силу с 1 сентября 2013 г. в связи с изданием приказа Росстандарта от 29.11.2012 № 1802-ст. Взамен введен в действие ГОСТ EN 388-2012.


ГОСТ EN 388-2012 "Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты рук. Перчатки защитные от механических воздействий. Технические требования. Методы испытаний", идентичный европейскому региональному стандарту EN 388:2003 "Перчатки для защиты от механических повреждений" введен в действие с 1 сентября 2013 г. для добровольного применения в Российской Федерации в качестве национального стандарта Российской Федерации.

Согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 878 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" средства индивидуальной защиты рук от механических факторов  подлежат обязательному подтверждению соответствия при выпуске в обращение на территории государств - членов таможенного союза (Приложение № 5).

В п. 3 Перечня стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" (ТР ТС 019/2011) перечислены стандарты, которым средства индивидуальной защиты рук от механических факторов должны соответствовать. В данном списке ГОСТ EN 388-2012 не значится.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль