Должен ли прораб вести журнал инструктажа по охране труда для сторонних лиц?

97

Вопрос

Добрый день! Моя организация является генеральным подрядчиком строительной площадки. На территории строительной площадки постоянно находиться представитель генподрядчика (мастер/прораб) . Собственных рабочих сил мы не имеем. По договору с нами работают более 10 подрядчиков со своими ИТР и рабочими. Спектр их работ широк, от облицовки фасада до внутренних сетей. Генподрядчиком и подрядчиками составлены акты - допуски (согласно СНиП 12 - 03 - 2001) . Представитель генподрядчика (мастер/прораб) ведёт контроль работ, с рабочими подрядчика не взаимодействует (не даёт им задания) . Должен ли представитель генподрядчика (мастер/прораб) вести журнал инструктажа по охране труда для лиц сторонних организаций. Если нужно, то кому он должен проводить инструктаж? ИТРу подрядчика, рабочим подрядчика или и тем и другим?

Ответ

Дата публикации ответа:



В соответствие с ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования» (п. 4.10.5.2), организация, привлекающая для выполнения определенного вида работ подрядчиков, должна обеспечить выполнение подрядчиками мероприятий по охране труда.

Эти мероприятия должны:

a) включать критерии охраны труда в процедуры оценки и выбора подрядчиков;

b) устанавливать эффективную связь и координацию между соответствующими уровнями управления организации и подрядчиком до начала работы. При этом следует обеспечивать условия передачи информации об опасностях и меры по предупреждению и ограничению их воздействия;

c) включать мероприятия по информированию работников подрядчика о несчастных случаях, профессиональных заболеваниях и инцидентах на производстве при выполнении ими работ для организации;

d) обеспечивать ознакомление с опасностями рабочих мест подрядчиков и/или их работников, а также их инструктаж на рабочих местах перед началом работы с целью обеспечения безопасности и охраны здоровья работников подрядчика в процессе выполнения работ на площадке организации;

e) методично отслеживать выполнение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации;

f) обеспечивать выполнение подрядчиком(ами) требуемых процедур и мероприятий по охране труда на площадке организации.

Обращаем Ваше внимание на то, что заказчик должен проверить наличие у работников подрядчика удостоверений о прохождении обучения по охране труда.              

Каким образом заказчик будет обеспечивать этот инструктаж, решать ему. Вы можете сами проводить эти инструктажи со всеми вытекающими последствиями. Можете оговорить эти моменты в договоре подряда.                          

Чтобы обеспечить охрану труда на территории Вашей компании, а также разграничить ответственность за обеспечение безопасности выполняемых работ, мы рекомендуем в договор подряда внести отдельную статью. Она может называться «Охрана труда при выполнении работ» и включать, например, следующие пункты (ориентировочно): 


1. Подрядчик несет ответственность за выполнение необходимых мероприятий по охране труда и за безопасное производство работ. 

2. Подрядчик представляет Заказчику (Генподрядчику) приказы о назначении лиц, ответственных за: 

  • обеспечение охраны труда;
  • работу на высоте;
  • пожарную безопасность;
  • электробезопасность;
  • выдачу наряд - допусков. 

3. Подрядчик обязан выделить ответственных лиц из числа специалистов за подключение электроинструмента. 

Противопожарный инструктаж

4. Для выполнения работ Подрядчик обязан привлекать только квалифицированных и обученных по охране труда рабочих, допускать к производству работ только работников, обеспеченных спецодеждой, спецобувью, защитными касками, монтажными поясами и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также прошедшие противопожарный инструктаж

5. Подрядчик обязан обеспечить использование бытовых помещений по прямому назначению, исключить случаи их использования для проживания и хранения материальных ценностей, использования электронагревательных приборов. 

Нарушение требований пожарной безопасности

6. Подрядчик несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение требований пожарной безопасности, а также возмещает ущерб, нанесенный Заказчику (Генподрядчику) в результате пожара, возникший по его вине на Объекте. 

7. Заказчик обязан: 

  • проинформировать Подрядчика об опасностях на Объекте и мерах по их предупреждению;
  • провести вводный инструктаж перед началом работы с целью обеспечения безопасности и охраны здоровья работников;
  • методично отслеживать выполнение требований охраны труда в деятельности Подрядчика. 

8. В случае нарушения Подрядчиком требований настоящей статьи Заказчик оставляет за собой право: 

  • приостановить работу Подрядчика до полного устранения допущенных нарушений;
  • немедленно расторгнуть договор подряда в одностороннем порядке в соответствии с условиями договора в случае неоднократных нарушений (два и более) нормативных требований охраны труда при производстве работ. 



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 18.73%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 48.04%
  • Видеоконтроль 22.05%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 54.08%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 36.86%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль