Где регламентирована частота проверки знаний безопасных методов работ на высоте?

26

Вопрос

В п. 12 новых Правил по охране труда при работе на высоте определены сроки обучения безопасным методам и приемам работников допускаемых к работе на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа в зависимости от группы: не реже 1 раза в 3 года для 1 и 2 групп и не реже 1 раза в 5 лет для 3 группы. В п. 13 указано, что обучение заканчивается экзаменом, т. Е. Экзамен проводится в зависимости от группы 1 раз или в 3 года или в 5 лет. Прошу разъяснить к каким работникам относится п. 15, где говорится, что проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год.

Ответ

Дата публикации ответа:



В п. 11 Правил приводятся три группы работников (1, 2, 3), выполняющих работы на высоте, без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа.
Периодичность обучения и проверки знаний этих групп работников устанавливается пунктом 12 Правил.

Пункт 15 Правил устанавливает (может быть не в очень корректной формулировке) периодичность обучения и проверки знаний для остальных, т. е. не входящих в эти три группы (1, 2, 3) работников, так же выполняющих работы на высоте.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.25%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 48.45%
  • Видеоконтроль 22.36%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 54.35%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 36.02%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль