Нужно ли выплачивать льготы и компенсации согласно вступившим изменениям?

39

Вопрос

Добрый день, уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем: В организации в 2011 году была проведена Аттестация рабочих мест. По одному из рабочих мест был установлен класс 3. 3, который сложился после измерений опасности факторов производственной среды и трудового процесса: - Химический 3. 2 - Акустический (Шум) 3. 2 - Микроклимат 3. 1 - Освещение 3. 2 - Тяжесть труда 3. 1 - Напряжённость труда 3. 1 Аттестующей организацией, в графе льготы и компенсации для работникам занятых на тяжёлых работах и работах с вредными и опасными производственными факторами, была обозначена: - доплата в размере не менее 4% - молоко 0. 5 за смену В соответствии с п. 4 ст. 27 ФЗ - 426 «В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона. При этом для целей, определенных статьей 7 настоящего Федерального закона, используются результаты данной аттестации, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона порядком. Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. » Однако 421 ФЗ, внесший изменения в отдельные законодательные акты, а именно статьи 117, 92, 147 ТК РФ, указывают нам на то что при установлении данного класса ( 3. 3.) работникам положены: - доплата в размере не менее 4% - доп. Отпуск не менее 7 дней - сокращённая рабочая неделя Вопрос заключается в следующем: Нужно следовать данным АРМ и выплачивать те льготы и компенсации, которые были установлены ранее или же в соответствии со вступившими изменениями устанавливать сотрудникам новые льготы и компенсации? Заранее спасибо! С Уважением, Александр.

Ответ

Дата публикации ответа:



С сожалением приходится констатировать, что такая ситуация типична для предыдущих лет. Она говорит либо о вопиющей безграмотности, либо о сговоре работодателя и аттестующей организации против работников.

Позвольте вначале изложить вам то, как должно было бы все быть в соответствии с действующим тогда (2011 г.) трудовым законодательством.

Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ), в действовавшей тогда редакции, обязывал работодателя предоставлять работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (класс условий труда 3.1 и хуже), следующие компенсации:

  • сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю – ст. 92 ТК РФ;
  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск – ст.  116, 117 ТК РФ;
  • повышение оплаты труда – ст.  135, 146, 147, 372 ТК РФ.

Все эти компенсации предоставлялись работникам, чьи рабочие места были аттестованы по 3-му и 4-му классу условий труда.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 лишь устанавливались минимальные значения этих компенсаций.


Подчеркнем еще раз, что именно ТК РФ, а не карта АРМ, устанавливает виды компенсаций за работу во вредных условиях труда.

По результатам проведенной АРМ лишь устанавливались реальные условия труда на конкретном рабочем месте. Непредоставление работодателем всех положенных видов компенсаций – есть грубейшее нарушение работодателем ТК РФ со всеми вытекающим отсюда последствиями.

Если бы кто-то из работников, ущемленный в своих правах на компенсации за работу во вредных условиях труда, обратился бы в ГИТ или даже в суд, то работодателю кроме выплаты долгов работнику пришлось бы уплатить солидный штраф, а аттестующей организации, проводящей АРМ, лишиться аккредитации в Минтруде (тогда Минздравсоцразвития) России.

С 1 января 2014 г. введена новая шкала компенсаций за работу во вредных условиях труда, установленных по результатам проведенной СОУТ. Это означает, что все компенсации, назначенные работникам за вредные условия труда до 31 декабря 2013 г. по действующему на тот момент законодательству, сохраняются в полном объеме по старым нормам до проведения СОУТ.

Как вам выходить из создавшейся ситуации целесообразнее всего решать с руководством вашей компании, юристами.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль