Где регламентировано обеспечение требований охраны труда в ночную смену?

53

Вопрос

Обеспечение требований охраны труда при работе в вечернюю и ночную смену.

Ответ

Дата публикации ответа:



При работе в вечернюю и ночную смену должны соблюдаться все государственные нормативные требования охраны труда, установленные для обычных режимов работы работников.

Помимо этого есть ряд особенностей.

ТК РФ устанавливает понятие ночное время – время с 22 часов до 6 часов (Ст. 96 ТК РФ).

Понятие – вечернее время (вечерняя смена) ТК РФ не установлено.

Согласно ст. 96 ТК РФ:

  • продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Таким образом, увеличение в последующие дни дневной смены работника на недоработанный час будет неправомерно;

  • для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, продолжительность работы (смены) в ночное не сокращается.

Это касается работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, которым в соответствии со ст. 92 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также инвалидов (причем, эту категорию работников можно привлекать к работам в ночное время только с их согласия);

  • продолжительность работы (смены) в ночное не сокращается работникам, принятым специально для работы в ночное время. Если иное не предусмотрено коллективным договором!

Это такие работники, как ночные сторожа, дежурные и т. п.;

  • продолжительность работы (смены) в ночное не сокращается (т. е. уравнивается с продолжительностью работы в дневное время) в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом;
  • к работе в ночное время не допускаются:          - беременные женщины;

                     - работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других   категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

  • к работе в ночное время могут привлекаться только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением:
  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,
  • инвалиды,
  • работники, имеющие детей-инвалидов,
  • работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
  • матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста.

При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

См. также статьи 259, 264, 265, 268 ТК РФ;


  • порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Согласно ст. 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (в том числе, при работе в ночное время), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Поскольку ТК РФ не содержит определения понятий "вечернее время" и "вечерняя смена", то, соответственно он и не регулирует обязанность работодателя устанавливать повышенную оплату труда в вечернее время.

Однако повышенная оплата или доплата за работу в вечернее время (смену) может устанавливаться отраслевыми соглашениями (например, п. 6.2.9 Отраслевого соглашения по атомной энергетике, промышленности и науке на 2012 - 2014 годы, п. 5.15 Отраслевого тарифного соглашения по организациям химической, нефтехимической, биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности Российской Федерации на 2012 - 2014 годы), коллективным договором.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.13%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50.32%
  • Видеоконтроль 23.38%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 56.17%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 33.44%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль