Может ли работодатель обучать и проверять работающих на высоте?

61

Вопрос

В п. 12 новых Правил по охране труда при работе на высоте говорится о необходимости обучения и проверки знаний работников, допускаемых к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа. Возможно ли проведение обучения работодателем и проверка знаний в комиссии, создаваемой работодателем, указанных выше работников.

Ответ

Дата публикации ответа:


Да, это возможно.

Согласно п. 15. Правил проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой работодателем.

Согласно п. 10 и п. 11 Правил  обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводится в соответствии с требованиями, предусмотренными приложением № 1 к Правилам.

Удостоверение о допуске к работам на высоте

Работникам, усвоившим требования по безопасности выполнения работ на высоте и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте (рекомендуемый образец в приложении № 2 к Правилам).

Данное удостоверение выдается всем работникам, прошедшим обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Удостоверение содержит запись о решении аттестационной комиссии (приложение 2).

Согласно п.13 Правил состав аттестационных комиссий формируется из специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию в качестве членов аттестационной комиссии (работники 3 группы).


Аттестационные комиссии создаются приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Т.е. приказом руководителя Вашей организации или руководителем образовательной организации (если Вы обучаете своих работников там).

 Требование к составу и форме обучения  аттестационной комиссии едино для всех случаев обучения работников.

Разница только в том, что для конкретных работников обучение заканчивается экзаменом.  А именно - обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без применения инвентарных лесов и подмостей, с использованием систем канатного доступа завершается экзаменом (п. 13.)

Состав аттестационных комиссий формируется из специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию в качестве членов аттестационной комиссии (работники 3 группы).

Таким образом, если Вы обучаете работников самостоятельно в своей организации, то только члены аттестационной комиссии должны пройти обучение в обучающей (образовательной) организации. 




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 18.79%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 48.18%
  • Видеоконтроль 22.12%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 54.24%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 36.67%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль