Может ли производитель отдельно сертифицироваться на ГОСТ р ен - 388, ен - 374?

23

Вопрос

Доброго времени суток, уважаемые Эксперты! Хотелось бы получить от Вас разъяснение на вопрос: "1 Можно ли требовать дополнительно от производителей (поставщиков) соответствие требованиям ГОСТ Р ЕН - 388, ЕН - 374 (т. К. В этих стандартах подробно расписаны защитные свойства) , если продукция сертифицированна на соответствие ТР ТС - 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты", а также Могут ли роизводители серфицироваться отдельно на ГОСТ Р ЕН - 388, ЕН - 374" Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:



Если СИЗ сертифицированы на соответствие ТР ТС-019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты", то требовать дополнительно от производителей (поставщиков) подтверждения соответствия требованиям ГОСТ Р ЕН-388, ЕН-374 нельзя.

Их можно только попросить об этом, мотивируя выгодностью Вашего заказа.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О техническом регулировании" (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.12.2014) подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.

Когда необходима обязательная сертификация, она осуществляется на соответствие требованиям технического регламента.

Согласно ст. 23 № 184-ФЗ обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.

Форма и схемы обязательного подтверждения соответствия могут устанавливаться только техническим регламентом с учетом степени риска недостижения целей технических регламентов.

Пункт 4.2. ТР ТС-019/2011 устанавливает требования, которым должны соответствовать средства индивидуальной защиты.

Согласно п.п.4 п. 4.2.средства индивидуальной защиты должны обладать свойствами, обеспечивающими при их применении по назначению в предусмотренных изготовителем условиях отсутствие воздействия от этих средств защиты вредных и (или) опасных факторов на пользователей либо обеспечивающими уровень воздействия этих факторов, не превышающий нормативов, приведенных в приложении № 3 к настоящему техническому регламенту Таможенного союза.


Таким образом, обязательные требования ТР ТС-019/2011 более жесткие, чем требования при добровольной сертификации.

В рассматриваемом нами случае производитель выполнил обязательные требования. Этого более чем достаточно.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, предварительным национальным стандартам, стандартам организаций, сводам правил, системам добровольной сертификации, условиям договоров. См. ст. 21 N 184-ФЗ.

Когда производитель осуществляет добровольную сертификацию, она осуществляется на соответствие требованиям ГОСТов, предварительным национальным стандартам, стандартам организаций, сводам правил, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

Цвет бланка сертификата соответствия при обязательной сертификации - желтый, при добровольной сертификации - голубой. См. Постановление Госстандарта России от 17.03.1998 № 12 (ред. от 12.05.2009) "Об утверждении правил по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в Системе".

Наличие у производителя сертификата голубого цвета – это дополнительные гарантии качества произведенной им продукции, когда в соответствии с законом выпускаемая им продукция не подлежит обязательной сертификации.

Отметим, что даже в этом случае добровольная сертификация не является обязательным требованием.

Поэтому потребовать ее никто не может.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль