Когда требуется аттестация членов аттестационной комиссии предприятия?

102

Вопрос

Уважаемые эксперты! В связи с вводом в действие "Правил по охране труда при работе на высоте", (утв. Приказом Минтруда России от 28. 03. 2014 № 155н) требуется ли дополнительное обучение и аттестация членов аттестационной комиссии предприятия, которые проводят проверку теоретических знаний и практических навыков у работников, выполняющих работы на высоте? Какие документы должны быть оформлены в организации, работники которой осуществляют работы на высоте?

Ответ

Дата публикации ответа:


Согласно п.13 Правил состав аттестационных комиссий формируется из специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию в качестве членов аттестационной комиссии (работники 3 группы).

Аттестационные комиссии создаются приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Т. е. если Вы обучаете своих работников правилам работы на высоте самостоятельно, то приказом руководителя Вашей организации  должна быть создана такая комиссия. Но она может быть создана только после вступления новых Правил в законную силу - 06.05.2015 г.  

Требование к составу и форме обучения  аттестационной комиссии едино для всех случаев обучения работников.

В настоящее время законодательно не установлено, что подразумевается под «соответствующей подготовкой и аттестацией в качестве членов аттестационной комиссии (работники 3 группы)» и в каких организациях следует эту подготовку проходить.

Порядок обучения по охране труда

Основной действующий в настоящее время нормативный документ, регулирующий порядок обучения по охране труда (включая, соответственно, и охрану труда при работе на высоте) и устанавливающий требования к членам комиссии по проверке знаний - Порядок обучения  по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29).  

Согласно п. 2.1.6. и 3.3. Порядка обучения  в связи с вступлением в силу 06.05.2015 г.  приказа  Минтруда России от 28.03.2014 № 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"  Вы обязаны провести и внеплановый  инструктаж  работников,  и  внеочередную проверку  знаний требований охраны труда работников.

Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяются стороной, инициирующей ее проведение (п. 3.3. Порядка обучения).

Наши рекомендации:

Требования охраны труда

  • устанавливайте единую тему проведения внепланового инструктажа и внеочередной проверки знаний – «требования охраны труда в связи с вступлением силу Приказа  Минтруда России от 28.03.2014 № 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"»,
  • объединяйте эти две процедуры в одну,
  • обучайте работников по утвержденному руководителем организации графику,
  • осуществляйте проверку знаний комиссией Вашей организации (комиссией по проверке знаний требований охраны труда),
  • оформляйте все необходимые локальные документы согласно Порядку обучения.

После  06.05.2015 г.  направляйте членов комиссии на обучение и аттестацию в обучающие организации.

Если к указанной дате будут установлены соответствующие законодательные требования к таким организациям, то, соответственно, - в организации, соответствующие данным требованиям.

В противном случае – в аккредитованные организации, проводящие обучение по охране труда.

Проверка знаний требований охраны труда


В настоящее время согласно ФЗ «Об образовании в РФ» обучение по  40 часовой программе «Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда»относится к образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам. В частности – по программам повышения квалификации.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам установлен приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 (далее – Порядок).

Согласно п. 5 Порядка  содержание дополнительного профессионального образования определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, если иное не установлено Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

Поскольку образовательная организация осуществляет обучение по дополнительной профессиональной программе на основе договора об образовании, заключаемого со слушателем и (или) с физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение (п.4 Порядка), то Вам (как Заказчику обучения)  следует в договоре на обучение отразить свое требование о включении в программу обучения раздела  охраны труда при выполнении работ на высоте (работники 3 группы) согласно Правилам по охране труда при работе на высоте (приказ  Минтруда России от 28.03.2014 № 155н).

 Для обоснования Вашего требования следует знать, что:

1) согласно п. 6.  Порядка в структуре программы повышения квалификации должно быть представлено описание перечня профессиональных компетенций в рамках имеющейся квалификации, качественное изменение которых осуществляется в результате обучения;

2)  согласно п. 3.5. Порядка обучения  по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29) проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.

Затем  аттестационной комиссией, созданной приказом руководителя Вашей организации  из прошедших вышеуказанное обучение специалистов, следует провести внеочередную проверку знаний (в связи с вступлением в законную силу новых Правил).

Удостоверение о допуске к работам на высоте

Работникам, усвоившим требования по безопасности выполнения работ на высоте и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте (рекомендуемый образец в приложении № 2 к Правилам).

Данное удостоверение выдается всем работникам, прошедшим обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.75%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.68%
  • Видеоконтроль 22.93%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.73%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 34.39%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль