Можно ли проводить обучение в рамках инструктажа на рабочем месте?

41

Вопрос

Обучение осуществляют по программам, разработанным с учетом требований охраны труда при организации работ на высоте, утвержденным работодателем. Допускается ли обучение и проверку знаний осуществлять только в объеме программы инструктажа на рабочем месте?

Ответ

Дата публикации ответа:



В соответствии с приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте", который вступает в силу 06.05.2015 г., Вам необходимо обеспечить безопасность работ на высоте.

Об утверждении порядка обучения по охране труда

Работников  Вы  можете обучить безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте силами своей организации согласно постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее − Порядок обучения).

Обязательное требование для осуществления обучения по охране труда специалистов и работников непосредственно в Вашей организации - наличие в организации комиссии по проверке знаний требований охраны труда и соответствующих программ обучения (на основе Правил по охране труда при работе на высоте) , разрабатываемых специалистами организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда и утвержденных работодателем (п. 2.3.4. Порядка обучения).


Программа обучения ОТ должна быть разработана на основании действующих нормативных документов, регламентирующих безопасность труда работника, его квалификационных характеристик в соответствии с ЕТКС, требований производственных инструкций и/или инструкций для данной профессии, а также анализа условий и безопасности труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте

Вместе с тем, Порядком обучения определено, что первичный инструктаж на рабочем месте проводится по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.

Исходя из вышеизложенного, Вы не можете проводить обучение работников, выполняющих работы на высоте, по программе проведения инструктажа на рабочем месте.

Дополнительно информируем, что работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

 


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль