Должно ли дежурство слесарей - сантехников производиться не менее 2 - мя людьми?

139

Вопрос

Имеет ли право на промышленном предприятии работодатель обеспечивать работу в вечернюю и ночную смены дежурного слесаря - сантехника в одиночку, или дежурство слесарей - сантехников должно производиться в количестве не менее 2 - х человек?

Ответ

Дата публикации ответа:


Имеет, но только в том случае, если дежурному слесарю-сантехнику не придется выполнять работы, которые в соответствии с требованиями охраны труда он не имеет права выполнять без напарника, или без оформления наряда-допуска и в составе бригады не менее трех человек.

Дежурный персонал − лица, находящиеся на дежурстве в смене, допущенные к управлению и переключениям оборудования.

К дежурному персоналу  предъявляются различные требования в зависимости от сферы их деятельности соответствующими нормативными документами.
Круг обязанностей, права и ответственность дежурного персонала должны быть определены в должностных инструкциях, а также в:
а) эксплуатационной инструкции;

Инструкция по охране труда и пожарной безопасности

б) инструкция по охране труда и пожарной безопасности;
в) инструкции по ликвидации аварий;
и прочих локальных нормативных документах.

Количество необходимого дежурного персонала определяется технологией, должностными (производственными) обязанностями и устанавливается руководителем организации.

См., например, приказ Минэнерго России от 24.03.2003 № 115 "Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок" , п. 9.1.54.: «Необходимость дежурства персонала на тепловом пункте и его продолжительность устанавливаются руководством организации в зависимости от местных условий».

Так, Правилами  и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (постановление Госстроя России от 27.09.2003 № 170) предусматривается наличие графика дежурств обслуживающего персонала (слесарей-сантехников) − п. 5.2.4., п. 5.2.6.

Количество  дежурных слесарей-сантехников  не регламентируется.

Если в обязанности дежурных слесарей-сантехников, работающих в вечернюю и ночную смены, входят только обязанности как, например,:


  • систематически проводить обход и осмотр сооружений и оборудования;
  • докладывать вышестоящему дежурному обо всех отклонениях от заданных режимов работы сооружений и оборудования;
  • строго соблюдать и требовать соблюдения другими установленных на данном участке правил и инструкций;
  • не допускать на свой участок лиц без специальных допусков или разрешения администрации.
  • при возникновении аварии  немедленно доложить об аварии мастеру (начальнику) смены или диспетчеру;
  • принять меры к ликвидации аварии в соответствии с производственной инструкцией;
  • в дальнейших действиях руководствоваться производственной инструкцией или указаниями мастера (начальника) смены или администрации,
  • и т.п. 

то это может быть и один дежурный слесарь-сантехник.

Инструкция по охране труда для слесаря

См. также ТИ-130-2002. Типовая инструкция по охране труда для слесаря-сантехника" (утв. Госстроем России 21.11.2002), п. 1.23.  «О случаях травмирования и всех неисправностях в работе механизмов, оборудования, нарушениях требований безопасности, ухудшении условий труда, возникновении чрезвычайных ситуаций слесарь-сантехник должен сообщить мастеру (начальнику) смены и принять профилактические меры по обстоятельствам, обеспечив собственную безопасность».

Если же в обязанности дежурных слесарей-сантехников входит выполнение необходимых ремонтно-профилактических работ во время дежурства, то  таких работников должно быть не менее 2-х.

См., например, приказ Минсвязи России от 05.12.1994 № 271 (ред. от 29.04.1998) "Об утверждении и введении в действие "Правил по охране труда на радиопредприятиях Минсвязи России" (вместе с "ПОТ РО-45-002-94").

Извлечения:

П. 8.14. Ремонтно-профилактические работы на радиопредприятиях должны выполняться бригадами (группами) в составе не менее 2-х человек.

Производитель работ должен иметь группу по электробезопасности при работах, выполняемых на оборудовании с напряжением выше 1000 В, - не ниже IV, а на оборудовании с напряжением до 1000 В - не ниже III.

Члены оперативно-ремонтной бригады (группы), выполняющие работы на оборудовании, должны иметь группу по электробезопасности не ниже III, а выполняющие механические работы (слесарные, сантехнические) - с I группой по электробезопасности.

Кроме того, например, такие работы, как производство работ по ремонту, осмотру и профилактике канализационных и водопроводных колодцев, ям, емкостей и сооружений являются работами повышенной опасности, а поэтому они должны проводиться бригадой рабочих не менее 3-х человек после получения инструктажа по охране труда и наряда-допуска на производство работ.

См. постановление Минтруда России от 16.08.2002 № 61 (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства"  п. 5.2.1., п. 5.2.4. 




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.25%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 48.45%
  • Видеоконтроль 22.36%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 54.35%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 36.02%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль