Нужно ли проходить внеочередную проверку при вступлении новых норм?

39

Вопрос

В этом году кроме Правил по охране труда при работе на высоте вступают в силу и другие правила по охране труда, получается члены комиссии организации каждый раз должны проходить внеочередную проверку знаний в обучающих организациях?

Ответ

Дата публикации ответа:



 
Согласно п. 13 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н (далее – Правила) – состав аттестационных комиссий формируется из специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию в качестве членов аттестационной комиссии (работники 3 группы).

В соответствии с п. 2.3.2 «Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утв. совместным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок обучения), члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций проходят обучение по охране труда в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

Внеплановый инструктаж

Согласно п.п. 2.1.6. и 3.3. Порядка обучения, в связи с вступлением в силу 6 мая 2015 г. Правил, вы обязаны провести и внеплановый инструктаж, и внеочередную проверку знаний требований охраны труда всех работников, в т. ч. членов комиссии, рабочих и всех специалистов, занятых на работах на высоте, в т. ч. и осуществляющих организацию, руководство и их проведение.

Если вы обучаете своих работников правилам работы на высоте самостоятельно, то приказом руководителя Вашей организации должна быть создана такая комиссия. Но она может быть создана только после вступления новых Правил в законную силу – 6 мая 2015 г.

Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяются стороной, инициирующей ее проведение (п. 3.3. Порядка обучения).

После 6 мая 2015 г. Вам необходимо направить членов комиссии на обучение в обучающие организации. Обучающие организации могут осуществлять проверку знаний требований охраны труда только тех работников, которые проходили в них обучение по охране труда.

Проверка знаний требований охраны труда


В настоящее время согласно ФЗ «Об образовании в РФ» обучение по 40 часовой программе «Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда» относится к образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам. В частности – по программам повышения квалификации.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам установлен приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 (далее – Порядок).

Поскольку образовательная организация осуществляет обучение по дополнительной профессиональной программе на основе договора об образовании, заключаемого со слушателем и (или) с физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение (п.4 Порядка), то Вам (как Заказчику обучения) следует в договоре на обучение отразить свое требование о включении в программу обучения раздела охраны труда при выполнении работ на высоте (работники 3 группы) согласно Правилам по охране труда при работе на высоте (приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н).
 

Требования охраны труда

Дополнительно информируем, что проведению проверки знаний требований охраны труда должно предшествовать проведение соответствующего обучения. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов.

Таким образом, при вступление в силу новых правил по охране труда, относящихся к Вашему виду деятельности, Вы должны направить членов комиссии в обучающие организации для проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда по итогам обучения.
 


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль