Необходимо ли руководителю службы иметь высшее образование по направлению?

21

Вопрос

Я работаю в области охраны труда и техники безопасности более 12 лет. Образование у меня Горный инженер. Каждые три года я прохожу курсы повышения квалификации по 40 часовой программе. В данный момент работаю руководителем службы ОТ. Вопрос: Необходимо ли мне в соответствии с требованиями Единого квалификационного справочника, утвержденного приказом № 559н от 17. 05. 2012 г. Минздравсоцразвития РФ, профессионального стандарта специалиста в области охраны труда, утвержденного приказом № 524 от 04. 08. 2014 г. Минтруда РФ иметь высшее образование по направлению «Техносферная безопасность», либо среднее специальное/высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку) в области охраны труда.

Ответ

Дата публикации ответа:



В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда", утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н (далее - ЕКС) - требования к квалификации руководителя службы охране труда:
высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.


Согласно п. 5 ЕКС – лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Соответственно, если Вы не имеете необходимого профессионального образования, Вам необходимо проходить профессиональную переподготовку по охране труда. 

Законодательно определенных требований к процессу профессиональной переподготовки специалистов по охране труда (равно как и к ее продолжительности) нет.

На сегодняшний день обучающие организации в основном предлагают прохождение профессиональной переподготовки специалистов по охране труда в объеме от 250 часов.

Реестр аккредитованных обучающих организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, в т. ч. и по переподготовке в области охраны труда, доступен по ссылке:

http://rao.rosminzdrav.ru/

Кроме того, Вам в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, необходимо проходить обучение по охране труда не реже чем один раз в три года.

 



 


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль