Как оформить выход работников в выходной день для субботника (уборка территории?

77

Вопрос

Как правильно оформить выход работников в выходной день для организации субботника (уборка территории?

Ответ

Дата публикации ответа:


Субботник предполагает работу сотрудников в выходной день.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Трудовым Кодексом.

Согласно ст. 113 ТК РФ:

1) привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя;

2) привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

3) привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

4) привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Прежде всего, работодатель должен издать приказ о необходимости работы в выходной день. В нем необходимо указать весомые причины, послужившие основанием для принятия такого решения (см.ч.2 ст.113 ТК РФ). Поэтому для того, чтобы организовать «субботник», необходимо грамотно указать в приказе основание его проведения. Например - ветки деревьев, скопившиеся на производственной территории, создают ситуации, которые могут привести к травмированию работников.

Затем необходимо, чтобы работники добровольно и в письменной форме выразили согласие на исполнение данного приказа. ( Например,«С приказом ознакомлен, свое согласие подтверждаю»- подпись).

При организации «субботника» руководитель должен определить, какой сотрудник  и для какой работы привлекается.

Так, например, дворники, уборщицы в выходной день будут выполнять свои обычные служебные обязанности.  Их достаточно ознакомить с приказом и оформить согласие на работу в выходной день.


Другие сотрудники займутся выполнением несвойственных им обязанностей (по должностным инструкциям). Кадровику важно знать о различии в оформлении документов в указанных случаях.  В этом случае необходимо дополнительно оформить письменное согласие сотрудника на выполнение обязанностей по нижестоящей должности. Т.е. , кадровой службе нужно подготовить уведомления для таких сотрудников о работе в субботу и об их временном переводе на другую работу.

После того как сотрудники выразили свое согласие на перевод, необходимо составить приказ о переводе их на другую работу.

Так как перевод связан с производственной необходимостью и носит временный характер, изменения к трудовому договору составлять не нужно.

Целевой инструктаж

С такими работниками вы обязаны провести целевой инструктаж перед тем, как они приступят к работам на «субботнике».

Работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ):

  • сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, привлечь Ваших работников к работе на «субботнике» в выходные дни Вы имеете право при их письменном согласии. Оплатить эту работу Вы обязаны в соответствии с требованиями ст. 153 ТК РФ «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» - в двойном размере.

Другой день отдыха предоставляется работнику по его желанию. О своем желании работник информирует руководителя в письменной форме. В этом случае оплата производится в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таков законный алгоритм привлечения работников на «субботник».




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.68%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.52%
  • Видеоконтроль 22.86%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.56%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 34.6%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль