Разрешается ли использовать переходник между кольцом траверсы и крюком крана?

43

Вопрос

Добрый день! Скажите, пожалуйста, разрешается ли использовать переходник между кольцом траверсы и крюком мостового крана, ввиду того, что кольцо траверсы не влезает на крюк крана? Спасибо, Венер.

Ответ

Дата публикации ответа:


Отраслевые правила по охране труда

Согласно п. 2.4. "ПОТ РМ-007-98. Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов" (утв. постановлением Минтруда России от 20.03.1998 № 16): «Строповка грузов должна производиться в соответствии со схемами строповки с применением съемных грузозахватных приспособлений, тары и др. средств, указанных в документации на транспортирование этих грузов. Применяемые грузозахватные приспособления и средства должны соответствовать требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов».

См. Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения".

Переходник между кольцом траверсы и крюком мостового крана является элементом грузозахватного приспособления (соединительным элементом).
Соответственно применять его можно. При обязательном условии указания в технологической карте погрузочно-разгрузочных работ (ТК) и проекте производства работ кранами (ППРк) способы использования грузозахватного приспособления (схемы строповки) с применением соединительных элементов.

Также Вами должны быть разработаны инструкции по охране труда при выполнении работ с использованием грузозахватных приспособлений и порядок оценки соответствия съемных грузозахватных приспособлений в период эксплуатации.

См. "Типовая инструкция по безопасной эксплуатации металлических грузозахватных приспособлений и тары. РД 220-12-98" (утв. ПКФ "Авангард" 08.12.1998), РД 16-112-12 «Грузозахватные приспособления и тара».
РД 16-112-12 разработан Обществом с ограниченной ответственностью Специальное конструкторское бюро механизации подъемных и высотных работ «Высота».

Настоящие Рекомендации разработаны с учетом положений технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 № 823 и нормативных документов, устанавливающих требования по обеспечению безопасности при эксплуатации грузоподъемных машин, оборудованных грузозахватным органом в виде крюка, траверсы или вил.

Извлечения:

Раздел 2


Траверса – грузозахватное приспособление, у которого захваты присоединены к линейной, плоскостной или пространственной конструкции, оснащенной устройством для навески на кран, и предназначенное для раздельного или совмещенного выполнения функций, обеспечивающих неизменяемость формы груза, ориентацию груза, максимальную высоту подъема груза, строповку нескольких грузов, сокращение времени строповки, подъем и перемещение груза несколькими кранами.

Соединительный элементэлемент грузозахватного приспособления (канатная, цепная или текстильная ветвь, звено, скоба и др.), который в совокупности с аналогичными, либо через металлоконструкцию траверсы, либо непосредственно соединяет захват с краном.

Съемное грузозахватное приспособление – устройство, соединяющее груз с краном. Съемное грузозахватное приспособление легко снимается с грузоподъемного механизма и отсоединяется от груза.

3.1.1. Оценка соответствия съемных грузозахватных приспособлений и тары в период эксплуатации осуществляется в следующих формах:

- контроля технического состояния, проводимого в виде осмотра компетентным персоналом владельца;

- обследования, проводимого специализированной экспертной организацией, осуществляющей экспертизу промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения.

Примечание: Визуальный контроль грузозахватных приспособлений и тары, проводимый стропальщиками перед их применением, является частью ежесменного технического обслуживания.

3.2. Периодичность оценки соответствия.

3.2.1. В процессе эксплуатации грузозахватных приспособлений и тары их владелец должен периодически проводить их осмотр в следующие сроки:

- траверс, захватов и тары (за исключением редко используемых) – каждый месяц;

- стропов (за исключением редко используемых) – каждые 10 дней;

- редко используемых грузозахватных приспособлений и тары – перед выдачей их в работу.

Вновь изготовленные, а равно поставленные, в т.ч. после ремонта грузозахватные приспособления и тара, перед получением разрешения на эксплуатацию, должны быть подвергнуты первичному осмотру.

Отнесение грузозахватных приспособлений и тары к категории редко используемых производится инженерно-техническим работником по надзору за безопасной эксплуатацией кранов, грузозахватных приспособлений и тары по согласованию с руководителем, отвечающим за осуществление производственного контроля.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.75%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.68%
  • Видеоконтроль 22.93%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.73%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 34.39%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль