Нужно ли работникам с классом 3. 1 проходить медосмотр в 2015, если он был в 2014?

95

Вопрос

Сотрудники, занятые работой на ПЭВМ по АРМ общий класс условий труда 3. 1( световая среда) . На предприятии для улучшения класса труда были заменены светильники на светодиодные светильники. Медицинский осмотр проведен 2014г. Должны ли эти сотрудники проходить мед. Осмотр в 2015г?

Ответ

Дата публикации ответа:



Обязательные медосмотры работники проходят в соответствии с:

  • Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (далее – Перечень 1);
  • Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (далее – Перечень 2);
  • Порядком проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее – Порядок).

Эти документы утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

Согласно п.п. 8 и 19. Порядка – обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся на основании списка контингента работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее – список контингента), который должен быть составлен в каждой организации.

Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:


  • подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне 1, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда/специальной оценки условий труда.

Это означает, что даже без проведения АРМ, вы должны направлять на обязательные медицинские осмотры работников, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне 1. Причем в подавляющем большинстве случаев класс условий труда не имеет никакого значения.

Обратите внимание на п. 3.2.2.4 Перечня, согласно которому медосмотр должен проводиться с периодичностью 1 раз в 2 года при работе по считыванию информации, работе в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени.

Дополнительно сообщаем, что работодатель имеет полное право не проводить СОУТ на рабочих местах, где было улучшено освещение, до окончания срока действия результатов проведенной АРМ. Но при этом он обязан сохранить работникам все компенсации, назначенные согласно ТК РФ на момент завершения АРМ.       

Если работодатель хочет пересмотреть ранее назначенные компенсации за работу во вредных условиях труда на определенных рабочих местах, он, согласно ч. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ, вправе провести СОУТ на этих рабочих местах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, до истечения срока действия имеющихся результатов АРМ.

При этом СОУТ необходимо проводить по всем вредным и опасным производственным факторам, идентифицированным на этих рабочих местах.
 
Таким образом, Вы должны проводить согласно п. 3.12  (световая среда) Перечня медосмотр  с периодичностью 1 раз в год пока не будет установлен допустимый класс условий труда на данных рабочих местах.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль