Когда можно отнести работников подряда к командированным?

21

Вопрос

Организация, эксплуатирующая воздушные линии электропередачи, заключает договор подряда со сторонней организацией для расчистки трасс воздушных линий. В п. 38. 63 «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» говорится, что такие работы выполняются по наряду или распоряжению. В указанном пункте не упоминаются иные документы, требующие оформление нарядов, как например в п. 47. 6., следовательно речь идет об оформлении наряда по форме приложения 7 к «Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок». Прошу разъяснить, следует ли в данном случае отнести работников подрядной организации к командированному персоналу, обязательно ли наличие у работников групп по электробезопасности и соответствующих прав для оформления наряда - допуска для работы в действующих электроустановках. Возможно ли оформление таких работ подрядной организацией по главе XLVII «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок», без предъявления требований к группе допуска с оформление наряда по форме, установленной действующими строительными нормами и правилами.

Ответ

Дата публикации ответа:


Вы правы, согласно п. 38.63. Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (приказ Минтруда России от 24.07.2013 № 328н) работы по расчистке трассы ВЛ от деревьев выполняются по наряду или распоряжению.

Эти работы не упоминаются в главе XLVII Правил.

Сторонняя организация, выполняющая  расчистку трасс воздушных линий по договору подряда, не является СМО, выполняемые ею работы не относятся к строительно-монтажным, ремонтным и наладочным работам. Следовательно, руководствоваться главой XLVII Правил не следует.


Согласно п. 46.1. Правил  к командированному персоналу относятся работники организаций, направляемые для выполнения работ в действующих, строящихся, технически перевооружаемых, реконструируемых электроустановках, не состоящие в штате организаций - владельцев электроустановки.

В этом случае, на наш взгляд,  работников подрядной организации следует отнести  к командированному персоналу (руководствуясь  главой XLVI Правил) и оформлять  наряд-допуск  по форме приложения 7 к Правилам.

Согласно п. 4. Указаний по заполнению наряда-допуска для работы в электроустановках кроме фамилий работников, указываемых в наряде, записываются их инициалы и группа по электробезопасности.

Т.е. наличие у работников  подрядной организации групп по электробезопасности, права выдачи наряда, права быть ответственными руководителями, производителями работ, членами бригады является обязательным условием.

Во избежание возможных разногласий с подрядной организацией Вам следует эти условия отразить в заключаемом договоре подряда.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Статьи по теме в журнале «Справочник специалиста по охране труда»

Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль