Вправе ли заказчик проводить аттестацию у персонала подрядных организаций?

71

Вопрос

Вправе ли заказчик проводить проверку знаний и аттестацию у персонала подрядных организаций.

Ответ

Дата публикации ответа:


Заказчик имеет  право  проводить проверку знаний и аттестацию у персонала подрядных организаций, если это условие оговорено условиями договора подряда.

В противном случае такого права у него нет.

Договор подряда является гражданско-правовым договором.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются  на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ).

Т.е. Заказчик договора подряда не несет ответственность за безопасные условия труда Подрядчика. А, следовательно, не имеет права проводить проверку знаний и аттестацию у персонала подрядных организаций.

Заказчик договора подряда должен согласно п. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования» обеспечить выполнение подрядчиками ряд мероприятий по охране труда.


Эти мероприятия, наряду с прочими, включают:

Вводный инструктаж

  • ознакомление с опасностями рабочих мест подрядчиков и/или их работников, а также их инструктаж на рабочих местах перед началом работы с целью обеспечения безопасности и охраны здоровья работников подрядчика в процессе выполнения работ на площадке организации (п.п. d);
  • методичное отслеживание выполнения требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации и обеспечение выполнение подрядчиком(ами) требуемых процедур и мероприятий по охране труда на площадке организации (п.п. e, f).

Т. е. Заказчик должен провести вводный инструктаж работников подрядчика и проверить наличие у работников подрядчика удостоверений о прохождении обучения по охране труда, требуемых удостоверений об аттестации в области промышленной безопасности и пр..


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль