Можно ли допускать к работе по зацепке груза персонал основных профессий без обучения?

243

Вопрос

В ст 220 Правил по Приказу от 12 ноября 2013 г. N 533 ". Персонал, который назначается для выполнения работ по зацепке, . Должен иметь уровень квалификации, соответствующий профессии "стропальщик". То же требование предъявляется к персоналу основных рабочих профессий, в обязанности которых входит подвешивание на крюк груза без предварительной обвязки. ". Как понимать следующий абзац: "Для ПС, управляемых с пола, зацепку груза на крюк без предварительной обвязки разрешается выполнять персоналу основных рабочих профессий, прошедшему проверку навыков по зацепке грузов и инструктаж на рабочем месте"? Можно ли допускать к работе по зацепке груза на тельферах, управляемых с пола персонал основных профессий без обучения по программе "стропальщик" при условии проверки навыков зацепки и инструктажа?

Ответ

Дата публикации ответа:


Вы правильно поняли, персонал основных рабочих профессий может быть допущен  к работе по зацепке груза на тельферах, управляемых с пола, при соблюдении следующих условий:

  • зацепка груза на крюк осуществляется без предварительной обвязки,
  • данный персонал основных рабочих профессий обучен приемам зацепки грузов в рамках первичного инструктажа на рабочем месте и успешно прошел проверку навыков по зацепке грузов.

Пункт 220. ФНП "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"  гласит: «Персонал, который назначается для выполнения работ по зацепке, в т. ч. по навешиванию на крюк ПС, строповке и обвязке грузов, перемещаемых ПС с применением грузозахватных приспособлений, должен иметь уровень квалификации, соответствующий профессии "стропальщик".


То же требование предъявляется к персоналу основных рабочих профессий, в обязанности которых входит подвешивание на крюк груза без предварительной обвязки (груз, имеющий петли, рымы, цапфы, находящийся в ковшах, бадьях, контейнерах или в другой таре), а также в случаях, когда груз захватывается полуавтоматическими захватными устройствами.

Для ПС, управляемых с пола, зацепку груза на крюк без предварительной обвязки разрешается выполнять персоналу основных рабочих профессий, прошедшему проверку навыков по зацепке грузов и инструктаж на рабочем месте».

Согласно п. 26.  ФНП работники ОПО, непосредственно занимающиеся эксплуатацией ПС, должны быть обученными и иметь выданное в установленном порядке удостоверение на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности.

Поскольку п. 220 не предъявляет требований для персонала основных рабочих профессий, выполняющих зацепку груза без предварительной обвязки  на крюк ПС, управляемых с пола, иметь уровень квалификации, соответствующий профессии "стропальщик", то достаточно выполнить обязательное условие п. 26 по обучению данных работников.

Вид обучения конкретизирует п.220 - инструктаж на рабочем месте и проверка навыков по зацепке грузов.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль