Когда следует проводить обучение ответственных лиц в специализированном уц?

12

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если на предприятии имеется две кран - балки грузоподъемностью 3т. Обучение ответственных надо проводить в специализированном УЦ? А то как то все связано с ОПО и не понятно где тут опасное производство? У нас производство теплообмеников и не связано с ОПО. Требования распространяются на кран - балки, тпо обучению ответственных лиц теже самые, что и на подконтрольные ГПМ.? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Приказом  Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 утверждены Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения".

Положения настоящего ФНП распространяются на организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности ОПО, на которых используются подъемные сооружения, на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.


Требования данных ФНП не распространяется на эксплуатацию Ваших кран-балок, поскольку Ваша организация не является ОПО и кран-балки грузоподъемностью 3т не подлежат учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (подп. «ж» п. 148 ФНП).

Аттестации в Ростехнадзоре  ответственные лица, назначенные приказом руководителя Вашей организации, не подлежат.

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 06.04.2012 № 233 (посл. ред. от 06.06.2014.) утверждены области аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Таким образом, данные специалисты должны своевременно проходить обучение требованиям охраны труда в рамках своих должностных обязанностей в соответствии с требованиями Порядка обучения, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29. 


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль