Как проходит обучение и аттестация работников, трудящихся на высоте?

228

Вопрос

Разъясните, порядок обучения и проверки знаний работников организации при работе на высоте, в соответствии с требованиями новых Правил - Приказ Минтруда и соц. Защиты РФ от 28. 03. 2014 №155н?

Ответ

Дата публикации ответа:



Непосредственно на предприятии проходят обучение  требованиям по безопасности выполнения работ на высоте  все работники, выполняющие работы на высоте (за исключением работников, выполняющих работы на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа).  

Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой работодателем.

Удостоверение о допуске к работам на высоте

После  успешного прохождения ими проверки знаний и приобретенных навыков, им выдается удостоверение о допуске к работам на высоте согласно образцу, приведенному  в приложении № 2 к Правилам. См. п. п. 10 и  15 Правил.

Согласно п. 11 Правил на 3 группы по безопасности работ на высоте делятся  работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа.

Согласно п. 13 Правил работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа допускаются к работам на высоте после прохождения обучения в образовательных организациях и  получения удостоверения, образец которого указан в  Приложении 4 к Правилам и личной  книжки учета работ на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа (рекомендуемый образец в приложении № 5 к Правилам).

Данное удостоверение  и личная книжка выдаются образовательной организацией.

Членам аттестационной комиссии необходимо пройти обучение и аттестацию в образовательной организации, получить удостоверение и личную книжку.

Согласно п.11, п.13  и Приложения 1 Правил по охране труда при работе на высоте (приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н)  члены аттестационных комиссий, созданных приказом руководителя организации, проводящей обучение, должны:

  • пройти соответствующую подготовку, аттестацию и иметь удостоверение об отнесении их  к 3 группе по безопасности работ на высоте (образец удостоверения указан в Приложении 4 к Правилам),
  • быть старше 21 года,
  • иметь опыт работы на высоте более 2-х лет.

Подпись и печать врача будут им ставиться в личных книжках во время прохождения работниками обязательных периодических медосмотров.

В Правилах нет конкретных указаний (по сравнению с известным «Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утв. совместным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок обучения), – в каких учебных центрах должна проходить соответствующая подготовка и аттестация руководителей и специалистов, осуществляющих организацию, руководство и проведение работ на высоте, а также членов аттестационной комиссий организации (работники 3 группы) и в каких организациях следует эту подготовку проходить. В настоящее время в Минтруде России идет проработка этого вопроса.

Требование к составу и форме обучения членов аттестационной комиссии едино для всех случаев обучения работников.

В соответствии с п. 2.3.2. Порядка обучениячлены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций проходят обучение по охране труда в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

Внеплановый инструктаж

Согласно п.п. 2.1.6. и 3.3. Порядка обучения, в связи с вступлением в силу 6 мая 2015 г. Правил, вы обязаны провести и внеплановый инструктаж, и внеочередную проверку знаний требований охраны труда всех работников, в т. ч. членов комиссии, рабочих и всех специалистов, занятых на работах на высоте, в т. ч. и осуществляющих организацию, руководство и их проведение. С оформлением – согласно Порядку обучения.


Аттестационные комиссии создаются приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Т. е. если вы обучаете своих работников правилам работы на высоте самостоятельно, то приказом руководителя вашей организации должна быть создана такая комиссия. Но она может быть создана только после вступления новых Правил в законную силу – 6 мая 2015 г.

Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяются стороной, инициирующей ее проведение (п. 3.3. Порядка обучения).

Наши рекомендации:

Требования охраны труда

  • устанавливайте единую тему проведения внепланового инструктажа и внеочередной проверки знаний – «требования охраны труда в связи с вступлением силу Правил»,
  • объединяйте эти две процедуры в одну,
  • обучайте работников по утвержденному руководителем организации графику,
  • осуществляйте проверку знаний комиссией вашей организации (комиссией по проверке знаний требований охраны труда),
  • оформляйте все необходимые локальные документы согласно Порядку обучения.

После 6 мая 2015 г. направляйте членов комиссии на обучение и аттестацию в обучающие организации.

Если к указанной дате будут установлены соответствующие законодательные требования к таким организациям, то, соответственно, - в организации, соответствующие данным требованиям.

В противном случае – в аккредитованные организации, проводящие обучение по охране труда.

Проверка знаний требований охраны труда

В настоящее время согласно ФЗ «Об образовании в РФ» обучение по 40 часовой программе «Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда» относится к образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам. В частности – по программам повышения квалификации.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам установлен приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 (далее – Порядок).

Согласно п. 5 Порядка содержание дополнительного профессионального образования определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, если иное не установлено Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

Поскольку образовательная организация осуществляет обучение по дополнительной профессиональной программе на основе договора об образовании, заключаемого со слушателем и (или) с физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение (п.4 Порядка), то Вам (как Заказчику обучения) следует в договоре на обучение отразить свое требование о включении в программу обучения раздела охраны труда при выполнении работ на высоте (работники 3 группы) согласно Правилам по охране труда при работе на высоте (приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н).

Для обоснования Вашего требования следует знать, что:

1) согласно п. 6. Порядка – в структуре программы повышения квалификации должно быть представлено описание перечня профессиональных компетенций в рамках имеющейся квалификации, качественное изменение которых осуществляется в результате обучения;

2) согласно п. 3.5. Порядка обучения – проверка знаний требований охраны труда работников, в т. ч. руководителей, организаций проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.


Есть и другое решение. Дождаться решения этого вопроса в Минтруде России, т. к. новые правила вступают в силу с 6 мая 2015 г. и еще есть время для проведения этой работы.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль