Можно ли ужесточить требования к персоналу в области электробезопасности?

137

Вопрос

Добрый день! Общепринято, что ужесточать правила можно, ослабевать - нельзя. А где это прописано? Может ссылка на НПА есть? Очень интересует этот момент в разрезе сроков проверки знаний по электробезопасности. В соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей (п. 1. 4. 20) очередная проверка для административно - технического персонала, не занимающегося организацией и проведением работ, должна проводится 1 раз в 3 года. В соответствии с Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ - не реже 1 раза в 3 года. У нас установлена периодичность для такой группы работников - 1 раз в год. Правы ли мы в таком ужесточении требований? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Да, Вы правы в своих действиях. Только это не ужесточение требований. Это действия, направленные на обеспечение мер безопасности работников и повышение их уровня.

В соответствии с требованиями ТК РФ (ст.212) работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

Согласно ст. 8 ТК РФ, ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором и соглашениями.

Локальные нормативные акты не должны противоречить федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ и субъектов РФ и содержать норм, ухудшающих положение работников по сравнению с законодательством о труде и охране труда.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Периодичность проверки знаний по электробезопасности

В Вашей ситуации, когда работодатель  устанавливает периодичность проверки знаний по электробезопасности для административно-технического персонала 1 раз в год (вместо установленного нормативными актами срока – не реже, чем 1 раз в три года) он не ухудшает положение работников, а напротив – улучшает его с точки зрения обеспечения мер безопасности.

Кроме того, формулировка «не реже одного раза в три года» означает, что реже нельзя, а чаще – можно.

Приведем еще некоторые извлечения из нормативных документов.


Приказ Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" :

1.7.8. Руководитель Потребителя обязан организовать обучение, проверку знаний, инструктаж персонала в соответствии с требованиями государственных стандартов, настоящих Правил, правил безопасности труда и местных инструкций.

! Местные инструкции являются локальными нормативными актами.

Приказ Минтопэнерго России от 19.02.2000 № 49 "Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации":

3.2. Права, обязанности и ответственность руководящих работников организации, руководителей структурных подразделений по выполнению норм и правил, установленных соответствующими государственными органами, в том числе по работе с персоналом, определяются распорядительными документами.

! Распорядительные документы являются локальными нормативными актами.

3.3. Другие категории персонала, включая и рабочих, осуществляют свои права, обязанности и несут ответственность в соответствии с должностными и производственными инструкциями и инструкциями по охране труда согласно действующему законодательству.

!Должностные, производственные инструкции и инструкции по охране труда являются локальными нормативными актами.

3.4. Работа с персоналом в каждой организации должна осуществляться на принципах единоначалия.

Ответственность за работу с персоналом несет руководитель организации или должностное лицо из числа руководящих работников организации, которому руководитель организации передает эту функцию и права.

8.2. Порядок обучения и проверки знаний персонала определяет руководитель организации с учетом требований настоящих Правил.

8.5. Очередная проверка знаний всех категорий работников проводится не реже чем один раз в 3 года.

Таким образом, издав соответствующие приказы, распоряжения и т. п., а также разработав соответствующие должностные инструкции и инструкции по охране труда (по элетробезопасности),  работодатель имеет полное право на установление периодичности проверки знаний, не превышающей   установленной  нормативными документами.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль