Как проводятся испытания СИЗ и инвентаря по новым нормам охраны труда?

37

Вопрос

Здравствуйте, уважаемый эксперт! Как вы знаете 06. 05. 2015г. Вступает в силу Приказ 155н от 28. 03. 2015г. "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте", в п. 95 которого указано: "Работодатель обеспечивает регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами. Динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся. " В документах на наши эксплуатационных документах к СИЗ от падения с высоты указано, что они проходят испытание 1 раз в год. Меня, как специалиста в области охраны труда, очень пугает эта цифра. Хоть я и понимаю, что проверка исправности СИЗ будет осуществляться регулярно, но разве человеческий глаз способен определить износ ткани, страховочного фала и карабина? ! Мой вопрос заключается в следующем: "Куда ежегодно мы должны направлять СИЗ от падения с высоты для испытания, можем ли мы сами продолжать проводить испытания на специальном стенде с поверенным оборудованием? И еще вопрос (возможно я что упустил, в новых правилах п. 160 указано: "Лестницы и стремянки перед применением осматриваются ответственным исполнителем работ) как проводится испытание приставных лестниц и проводится ли вообще?) Большое спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:



Отвечаем на Ваши вопросы:

Вы правы, согласно п. 95 Правил по охране труда при работе на высоте (приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н) Вам достаточно осуществлять регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами.

Поскольку в эксплуатационных документах на СИЗ, которые используются в Вашей организации, указана необходимость их испытаний 1 раз в год, то  Вы обязаны  организовать проведение таких испытаний.

В п. 95 указано, что «динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся».

Следуя одновременно этому указанию и  указаниям эксплуатационной документации, вам придется заключить договор на испытания со сторонней организацией, имеющей право на проведение таких испытаний.

Необходимо отметить, что согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ (ред. от 28.07.2012, с изм. и доп. от 01.01.2013) "О лицензировании отдельных видов деятельности" данный вид деятельности не лицензируется.

Т. е. согласно № 99-ФЗ Вы имеете право самостоятельно проводить такие  испытания в процессе эксплуатации, тем более имея специальный стенд с поверенным оборудованием.

Таким образом, требования п. 95 противоречат требованиям  Федерального закона.


Обратите внимание также на тот факт, что, например, Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности (утв. приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 № 101), п. 36 устанавливают следующее требование: «Предохранительные пояса и фалы следует испытывать не реже чем один раз в 6 месяцев статической нагрузкой, указанной в инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, специальной комиссией с оформлением акта. При отсутствии таких данных в инструкции по эксплуатации испытание следует проводить статической нагрузкой 225 кгс в течение пяти минут».

Т.е. другим нормативным актом, регулирующим вопросы в области промышленной безопасности, такие испытания разрешается проводить в эксплуатирующей организации, сформировав специальную комиссию.

И это полностью соответствует требованиям № 99-ФЗ.

Таким образом, если Ваша организация относится к ОПО,  к которым соответствующими правилами устанавливаются конкретные требования к процедуре испытания СИЗ,  Вам следует  исполнять указания данных правил. Вы  можете в этом случае спокойно продолжать проводить испытания на специальном стенде с поверенным оборудованием.

К сожалению,  подобного рода противоречия  встречаются в нормативных актах. В настоящее время разрабатываются поправки в Правила по охране труда при работе на высоте. Надеемся, что данные противоречия будут устранены.

Правы Вы и в отношении лестниц.

Однако требования к испытанию лестниц приводятся в ряде других действующих нормативных документах  и правилах по охране труда.

Отраслевые правила по охране труда

Например, согласно требованиям ПОТ Р М -026-2003 «Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций», п. 4.2.24.: «Перед эксплуатацией переносные лестницы и стремянки необходимо испытать статистической нагрузкой 1200 Н (120 кг). В процессе эксплуатации деревянные лестницы и стремянки необходимо испытывать один раз в полгода, а металлические - один раз в год».

Согласно требованиям СНиП  12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве», п. 7.4.27: « Перед эксплуатацией лестницы должны быть испытаны статической нагрузкой 1200 Н (120 кгс), приложенной к одной из ступеней в середине пролета лестницы, находящейся в эксплуатационном положении.

В процессе эксплуатации деревянные лестницы необходимо испытывать каждые полгода, а металлические - один раз в год».


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль