Как проводить обучение по работе на высоте с учетом новых правил?

51

Вопрос

Как правильно провести обучение на право работы на высоте, согласно новых правил, утв. Приказом № 155н, маляров если они проводят работы не только с инвентарных лесов и подмостей, но и с люлек автовышек. Как рабочие люлек они обучены.

Ответ

Дата публикации ответа:


Удостоверение о допуске к работам на высоте

Поскольку маляры проводят работы с инвентарных лесов и подмостей, Вам следует обучить их требованиям по безопасности выполнения работ на высоте  непосредственно в Вашей организации (на предприятии).  После  успешного прохождения ими проверки знаний и приобретенных навыков, им должно быть выдано удостоверение о допуске к работам на высоте согласно образцу, приведенному  в Приложении № 2 к Правилам по охране труда при работе на высоте (приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н) (далее – Правила).

Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой работодателем (п.п. 10 и  15 Правил).

При организации обучения непосредственно в Вашей организации следует руководствоваться п. 2.2.3. Порядка обучения (постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29). Поскольку обучение Правилам работы на высоте является обучением требованиям охраны труда при работе на высоте.

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.


Таким образом, Вы в своих локальных актах должны  установить конкретную форму обучения и утвердить программу обучения.

Согласно п. 3 Правил к работам на высоте относятся работы, когда:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;

б) работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м, или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°;

в) работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м;

г) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.

Если работа маляров с  люлек автовышек подпадает хотя бы под один из приведенных критериев, Вам следует в программу обучения включить вопросы безопасной работы с люлек автовышек.

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводится в соответствии с требованиями, предусмотренными приложением № 1 к Правилам.

Т. е. в программу обучения маляров должны быть включены вопросы, отраженные в п.1 Приложения 1, применительно ко всем видам работ на высоте, выполняемым ими.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль