В каком случае можно освободить от первичного инструктажа на рабочем месте?

168

Вопрос

Здравствуйте! У нас офис из 25 человек. Все работают на компьютерах. В составе - только руководители и специалисты. Как мне уже удалось выяснить, т. К. Все сотрудники - НЕ работники рабочих профессий, то приказом всех можно освободить от первичного инструктажа на рабочем месте. 1. Правильно ли я понимаю, что при таком раскладе повторный инструктаж автоматически отменяется. 2. Нужно ли упоминать об этих инструктажах в инструкции по ОТ в следующем контексте: "К самостоятельной работе допускаются лица, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда и пожарной безопасности, инструктаж по электробезопасности, стажировку, обученные безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи, пострадавшим при несчастных случаях на производстве. " и в "Работник, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране труда (не реже одного раза в 3 месяца) не должен приступать к работе. " 3. Медосмотров у нас нет. Нужно ли о них писать в инструкции по ОТ: "При поступлении на работу работник должен проходить предварительный медосмотр, а в дальнейшем - периодические медосмотры в установленные сроки. " спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:



1. Определенные категории работников допускается решением руководителя организации освобождать от прохождения первичного инструктажа.

Система управления охраной труда

В Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 12.0.007-2009 "Система стандартов безопасности труда. система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию" говорится о том, что работников, не связанных с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, допускается освобождать от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает работодатель (п. 7.7.1.11 ГОСТ Р 12.0.007-2009).

Такие же требования предъявляются в п. 2.1.4. постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее - Порядок) и п. 7.2.1. ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения безопасности труда.

Решение в данном случае – за работодателем.

Однако надо понимать, что работодатель, утверждая Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, берет на себя всю полноту ответственности за их безопасность.

ПЭВМ – электрифицированное оборудование.


Для пользователей ПЭВМ должна быть инструкция по охране труда.

Есть инструкции по охране труда, следовательно:

  • работников надо инструктировать,
  • надо проводить первичный инструктаж,
  • необходимо иметь программу проведения инструктажа.

Поэтому освобождать работников от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте не целесообразно и даже опасно.

2. Согласно ч. 3 ст. 225 ТК РФ стажировку на рабочем месте должны проходить только лица, поступающие на работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно п. 2.2.2. Порядка работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Таким образом, стажировка на рабочем месте после первичного инструктажа обязательна только для лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

3. Работников, работающих с ПЭВМ не менее 50% рабочего времени, работодатель должен направлять на предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с п. 3.2.2.4. Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

Периодичность медосмотра - 1 раз в 2 года.

 


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль