Являются ли нарушением правил пожарной безопасности нераспашные решетки?

76

Вопрос

Является ли нарушением правил пожарной безопасности наличие нераспашных решеток на окнах первого этажа здания? (офисное помещение.

Ответ

Дата публикации ответа:


Основным документом в области пожарной безопасности является Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический  регламент о требованиях пожарной безопасности».

Согласно ст. 80 №123-ФЗ конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения зданий и сооружений должны обеспечивать в случае пожара:

1) эвакуацию людей в безопасную зону до нанесения вреда их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара;

2) возможность проведения мероприятий по спасению людей;

3) возможность доступа личного состава подразделений пожарной охраны и доставки средств пожаротушения в любое помещение зданий и сооружений;

4) возможность подачи огнетушащих веществ в очаг пожара…

Правилами противопожарного режима (постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390)  не устанавливается  запрет установки глухих металлических решеток на окнах.

Однако надо иметь в виду, что юридический статус  Правил противопожарного режима  ниже  статуса Федерального закона  № 123-ФЗ.

На практике при проведении проверок представители надзорных органов ссылаются именно на данные пункты ст. 80  № 123-ФЗ, предъявляя свое требование к  устройству распашных  решеток и  обосновывая это тем, что в случае пожара  люди смогут быстро эвакуироваться и пожарным будет проще попасть в помещение (не надо будет полностью срезать  решётку).


Таким образом, руководствуясь требованиями Федерального закона  № 123-ФЗ в части необходимости обеспечения быстрой (до нанесения вреда их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара) эвакуации людей в случае пожара и прочих приведенных условий, можно заключить, что  решетки на окнах должны быть открывающимися (распашными, раздвижными). В том числе и на первом этаже. Открытым остается вопрос, сколько окон должно быть оборудовано открывающимися решетками. Это необходимо определять, исходя из объемно-планировочных решений зданий и возможностей для быстрой эвакуации.

Пожары ведь бывают разными. Например, огнем будут охвачены выходы из здания. Тогда путь через окна первого этажа будет единственным шансом людей на спасение.

Для справки - извлечения из  РД 78.36.003-2002 «Инженерно-техническая  укреплённость. Требования  и  нормы проектирования  по защите  объектов  от преступных  посягательств»,утв. МВД  РФ 06.11.2002г.:

П. 5.7.4. Если все оконные проемы помещения оборудуются решетками, одна из них делается открывающейся (распашной, раздвижной). Решетка должна запираться с внутренней стороны помещения на замок соответствующего класса защиты (приложения № 1, № 9) или на иное устройство, обеспечивающее надежное запирание решетки и эвакуацию людей из помещения в экстремальных ситуациях. Для больших помещений с количеством окон более 5, количество открывающихся решеток определяется условиями быстрой эвакуации людей.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Статьи по теме в журнале «Справочник специалиста по охране труда»

Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль