Как следует трактовать п. 10 и п. 11 настоящих правил?

12

Вопрос

По Вашему получается если работник работает на высоте более 5 метров с применением инвентарных средств подмащивания, тот должен получить удостоверение по приложению № 2, а как тогда понимать п. 10 и п. 11 настоящих Правил?, Тогда мне не понятно кому мы должны выдавать удостоверение по приложению № 4 (кроме ИТР) и какие работники все - таки относятся к 1 группе? Какие работы они выполняют? Я прошла обучение по новым правилам и получила удостоверение и личную книжку как ЧАК, но преподаватель обученный в Москве (кстати у Коржа) сам толком не мог ответить на поставленные вопросы. И мне уже страшно, что будет с нами после 6 мая, как нас будут проверять и что от нас требовать в связи с новыми правилами.

Ответ

Дата публикации ответа:



Согласно п. 13 Правил удостоверение (приложение № 4 к Правилам) о допуске к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа и личная книжка (приложение № 5 к Правилам) учета работ на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа, выдаются соответственно работникам, работающим на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа.

Т. е. работникам 1- 3 групп безопасности согласно п. 11 Правил.

К 1-ой группе относятся работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа, а именно работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя.


Если Ваши работники работают с применением инвентарных средств подмащивания и при этом применяют системы канатного доступа, то они относятся к 1 группе.

Если Ваши работники работают с применением инвентарных средств подмащивания и без применения систем канатного доступа, то они не относятся к 1 группе.

Мы полностью разделяем Ваши опасения, поскольку, на наш взгляд, Правила по многим вопросам изложены не достаточно четко.

В связи с этим Вы мы можете воспользоваться указаниями п. 4 Правил: «Работодатели и их объединения вправе устанавливать нормы безопасности при работе на высоте, не противоречащие требованиям настоящих Правил».

Т. е., если Вы опасаетесь за безопасность Ваших работников, Вы имеете право отнести их к более высокой группе, чем требуют Правила (и, соответственно, обучить согласно установленной группе).

Запрещается действовать только, уменьшая установленные Правилами требования.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль