Для чего нужно предоставлять поименный список с указанием снилс для соут?

92

Вопрос

Организация, которая проводит специальную оценку условий труда, просит предоставить не только наше штатное расписание с количеством сотрудников, но и поименный список с указанием СНИЛС. Для чего это нужно, ведь мы аттестовываем рабочие места, а не каждого сотрудника в отдельности? Ведь на одном рабочем месте могут работать несколько человек, и они могут постоянно меняться. Не можем же мы аттестовывать каждого вновь устроившегося работника. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:



В соответствии с Инструкцией по заполнению формы отчета о проведении СОУТ, утв. приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н, в строке 020 Карты СОУТ (далее – Карты) указывается численность работников, занятых на данном рабочем месте (по штатному расписанию или фактическая) за месяц, предшествующий заполнению Карты.

В строке 021 Карты указывается информация о СНИЛС работников.

Таким образом, в строке 021 Карты заносится СНИЛС работника, фактически занятого на данном рабочем месте.

Это полностью совпадает с ответом на 16 вопрос, который размещен на сайте Минтруда России в разделе «Типовые вопросы и ответы по специальной оценке условий труда» – в Карту СОУТ вносится СНИЛС работника, фактически занятого на данном рабочем месте на момент проведения идентификации, измерений (исследований) производственных факторов.

Исходя из этого, можно однозначно утверждать, что, согласно п. 2, ч. 2. ст. 4. Закона № 426-ФЗ, работодатель обязан предоставлять информацию о СНИЛСах своих сотрудников, на рабочих местах которых проводится специальная оценка условий труда.


В случае нарушения этого требования работодателю грозят наказания, предусмотренные ч. 2. ст. 5.27.1 – нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Согласно п. 4а, ч. 2. ст. 6. Закона № 426-ФЗ, организация, проводящая СОУТ, обязана не приступать к проведению СОУТ либо приостанавливать ее проведение в случае непредоставления работодателем необходимых сведений, документов и информации.

Если на рабочее место, на котором ранее проведена СОУТ, принят новый работник, то внесенный в Карту специальной оценки условий труда СНИЛС может быть изменен только в случае проведения очередной или внеплановой СОУТ, требования о проведении внеплановой СОУТ в связи с принятие на рабочее место нового работника нет, так как специальная оценка (по старому аттестация рабочего места) продится на рабочем месте и не зависит от ФИО и № СНИЛС работника. В Карту СОУТ вносится СНИЛС работника, фактически занятого на данном рабочем месте на момент проведения идентификации, измерений (исследований) производственных факторов.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50%
  • Видеоконтроль 23.23%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.81%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 33.87%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль