Можно ли совместить правила по от для работ на высоте и для работ с электроустановкой?

33

Вопрос

Добрый день! Скажите пожалуйста, как лучше "совместить" новые правила по охране труда на высоте и правила по ОТ при эксплуатации электроустановок? Можно ли проверку знаний у сотрудников по правилам 155н проверять комиссией по проверке знаний по электробезопасности? Или надо обязательно создавать две разные комиссии? И можно ли (а может нужно) в удостоверение по проверке знаний по электробезопасности в разделе "Право на проведение специальных работ" вписывать право на работу на высоте или там можно указывать только верхолазные работы, а для высоты нужно выдавать отдельное удостоверение по правилам 155н? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


«Совместить», к сожалению, не получится.

Приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте", вступающий в силу 06.05.2015 г., устанавливает новые требования к допуску работников к выполнению работ на высоте.

Согласно новым требованиям работники, выполняющие работы на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа (т. е. работники групп 1, 2, 3),   должны пройти обучение в образовательных организациях и  получить:

1) удостоверения, образец которого указан в  Приложении 4 к Правилам

2) личные  книжки учета работ на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа (рекомендуемый образец в приложении № 5 к Правилам).

Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без инвентарных лесов и подмостей, с использованием систем канатного доступа, осуществляется не реже 1 раза в 3 года.

Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без инвентарных лесов и подмостей с использованием систем канатного доступа, осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.

Это периодическое обучение тоже должно осуществляться в образовательных организациях. Т. е. никак не получится  у данных категорий работников  «проверку знаний по правилам № 155н проверять комиссией по проверке знаний по электробезопасности».

См. п.п. 11,12, 13 Правил.

Удостоверение о допуске к работам на высоте


Непосредственно в организации работодателя (на предприятии) проходят обучение  требованиям по безопасности выполнения работ на высоте  все остальные категории работников (за исключением работников, отнесенных к 1-3 группам безопасности).  После  успешного прохождения ими проверки знаний и приобретенных навыков, им выдается удостоверение о допуске к работам на высоте согласно образцу, приведенному  в приложении № 2 к Правилам.

Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой работодателем. См.п.п. 10 и  15 Правил.

При организации обучения непосредственно в Вашей организации следует руководствоваться п. 2.2.3. Порядка обучения (постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29). Поскольку обучение Правилам работы на высоте является обучением требованиям охраны труда при работе на высоте.

Для  этих категорий работников интересующее Вас совмещение можно осуществить только в том случае, если члены комиссии по ЭБ имеют помимо удостоверений по ЭБ  удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, выданные аккредитованными образовательными организациями, оказывающими услуги в этой сфере.

Особого смысла в таком совмещении нет, поскольку Вам все равно придется обучать по двум разным программам и  выдавать два вида удостоверений:

1) удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 2 к Правилам (приказ Минтруда России от 24.07.2013 № 328н)

2) удостоверение о допуске к работам на высоте согласно образцу, приведенному  в приложении № 2 к Правилам (приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н).

Таким образом, с 06.05.2015 г.  на 4-ой странице удостоверения конкретного работника о проверке знаний правил работы в электроустановках Вам будет необходимо указать реквизиты и наименование его удостоверения о допуске к работам на высоте, выданного (в зависимости от вида выполняемых им работ)  Вашей организацией или образовательной организацией.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.56%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.21%
  • Видеоконтроль 22.71%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.21%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 35.02%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль