Как можно прокомментировать межотрослевые правила по охране труда с 6 мая 2015?

11

Вопрос

Прошу дать разъяснения по поводу межотрослевых правил по Охране Труда при работе на высоте которые вступают в силу 6 мая 2015. Каким работникам и какие группы присваиваются и в какие сроки проходят повторную проверку знаний, занятые на средствах подмащивания слисов и конатных привязий.

Ответ

Дата публикации ответа:


Каким работникам и какую группу по безопасности работ на высоте следует присвоить должен  решить  Ваш работодатель (руководитель организации) в соответствии с требованиями приказа Минтруда России от 28.03.2014 № 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" (далее – Правила) и спецификой выполняемых работ. При принятии данного решения следует руководствоваться п.п. 3,4, 11 Правил и Приложением 1 к Правилам.

  Работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа (т. е. работники групп 1, 2, 3),   должны пройти обучение в образовательных организациях и  получить:

1) удостоверения, образец которого указан в  Приложении 4 к Правилам

2) личные  книжки учета работ на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа (рекомендуемый образец в приложении № 5 к Правилам).

Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без инвентарных лесов и подмостей, с использованием систем канатного доступа, осуществляется не реже 1 раза в 3 года.

Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без инвентарных лесов и подмостей с использованием систем канатного доступа, осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.

См. п.п. 11,12, 13 Правил.


Образовательная организация должна иметь лицензию на образовательную деятельность.  Преподаватели и члены аттестационных комиссий образовательной организации должны  быть отнесены к 3 группе по безопасности работ на высоте, они должны быть старше 21 года и иметь опыт работы на высоте более 2-х лет.

Удостоверение о допуске к работам на высоте

Непосредственно в организации работодателя (на предприятии) проходят обучение  требованиям по безопасности выполнения работ на высоте  все остальные категории работников (за исключением работников, отнесенных к 1-3 группам безопасности).  После  успешного прохождения ими проверки знаний и приобретенных навыков, им выдается удостоверение о допуске к работам на высоте согласно образцу, приведенному  в приложении № 2 к Правилам.

Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой работодателем. См. п.п. 10 и  15 Правил.

Согласно Правилам работники, работающие с использованием средств подмащивания (в том числе, инвентарных лесов - см. "ГОСТ 24258-88. Средства подмащивания. Общие технические условия"), не относятся к группам 1-3.

Однако Ваш работодатель, руководствуясь п. 4 Правил и желая установить повышенные нормы безопасности при работе на высоте, имеет право своим решением отнести их, например, к группе 1.

В этом случае их придется обучать в образовательной организации  (см. описание выше).


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль