Как квалифицировать несчастный случай с командированным на обучение?

36

Вопрос

С обучающимся, командированным на обучение, в образовательную организацию произошел несчастный случай в ночное время (04ч. 30мин.) , в выходной день, на территории гостиницы. Как будет квалифицироваться данный несчастный случай, как связанный с производством, или не связанный с производством. Необходимо ли участие в расследовании представителя работодателя?

Ответ

Дата публикации ответа:



Согласно ст. 227 ТК РФ расследованию подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (в Вашем случае работник был в командировке по поручению работодателя), в результате которого пострадавшим были получены телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой временную или стойкую утрату им трудоспособности.

В Вашем случае на квалификацию несчастного случае как несвязанного с производством может повлиять факт нахождения работника в нетрезвом состоянии (наркотическое опьянение) и иные противоправные действия работника, например нахождение в баре и т. п.

Однако если, находясь в гостинице (куда работник должен быть прибыть в связи с командировкой), на него было совершено нападение, например, при попытке ограбления, то такой несчастный случай с большой вероятностью гострудинспектором будет квалифицирован как несчастный случай на производстве, так как причиной послужили противоправные действия третьих лиц, а в момент происшествия работник находился именно в той гостинице где должен был проживать, находясь в командировке (т.е. в трудовых отношениях с работодателем).


Во-первых, Вам необходимо получить медицинское заключение о характере полученных работником повреждений.

Медицинское заключение выдается по запросу работодателя (абз. 1 Приложения № 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 № 275, далее - Приложение № 3). Конкретная форма такого запроса не установлена. Он может быть составлен, например, в виде письма на имя руководителя медицинского учреждения.

Запрос следует подавать:

- в медицинскую организацию, куда впервые обратился пострадавший (абз. 1 Приложения № 3);

- в медицинскую организацию, где работник проходит лечение (абз. 5 Приложения № 3).

Заключение должно быть выдано работодателю, как только поступит соответствующий запрос (абз. 1 Приложения № 3).

Во-вторых, необходимо известить соответствующие государственные органы о несчастном случае.

О происшедшем несчастном случае работодатель обязан проинформировать уполномоченные организации (ст. 228.1, абз. 5 ст. 228 ТК РФ).

Перечень организаций, в которые необходимо направить извещение о несчастном случае, зависят от степени тяжести несчастного случая.

Степень тяжести несчастного случая - легкий или тяжелый - устанавливается на основании Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 № 160. Эту информацию указывают в медицинском заключении (Приложение № 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 № 275).

В-третьих, необходимо незамедлительно создать комиссию по расследованию данного несчастного случая.

В Вашем случае комиссию по расследованию несчастного случая создает работодатель, т.е. лицо, направившее работника на обучение, в комииссию в случае необходимости может быть включен представитель обучающей организации.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль