Как обучается человек, ответственный за производственный контроль на опо?

57

Вопрос

Добрый день, Уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, в организации имеется ОПО (газовая кательная) , есть Ответственный за безопасную эксплуатацию газового оборудования назначенный приказом ГД, который прошел обучение и аттестацию в области промышленной безопасности по категориям А и Б7. Вопрос: В каком объёме (по каким категориям) должен пройти обучение и аттестацию ГД и человек осуществляющий производственный контроль?

Ответ

Дата публикации ответа:


Согласно п. 1.3.1. Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций (постановление Минтруда России от 12.05.2003 № 27) руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты, выполняющие работы по проектированию технологических процессов, оборудования, систем вентиляции и эксплуатации газопроводов, газового оборудования и объектов газового хозяйства, перечисленных в пункте 1.1.2 настоящих Правил, должны в установленном порядке пройти подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности и охраны труда.

 Следовательно, ГД Вашей организации должен  быть аттестован в области промышленной безопасности, если контроль за обеспечением промышленной безопасности входит в его должностные обязанности и (или) если он возглавляет аттестационную комиссию по промышленной безопасности Вашей организации.

См. п.п. 3, 4, 18 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37, ред. от 06.12.2013).

Основы промышленной безопасности


В этом случае он должен пройти аттестацию в комиссии Ростехнадзора в областях аттестации А.1 «основы промышленной безопасности»  и Б.7 (Б.7.1. «Эксплуатация систем газораспределения и газопотребления»).

Работник, ответственный за осуществление производственного контроля, должен иметь:

  • высшее техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта;
  • стаж работы не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте отрасли;
  • удостоверение, подтверждающее прохождение аттестации по промышленной безопасности (п. 9 постановления Правительства РФ от 10.03.1999 № 263 (ред. от 30.07.2014) "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте").

Поскольку подготовка и аттестация специалистов по вопросам безопасности проводится в объеме, соответствующем должностным обязанностям (п. 3 приказа Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37), то, на наш взгляд, данный работник должен быть аттестован в областях А.1, Б. 7.1. и Б.8.21. «Эксплуатация котлов (паровых, водогрейных, с органическими и неорганическими теплоносителями) на опасных производственных объектах».

См. Приказ Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233 (ред. от 25.03.2015) "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору".


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль